Зимняя ловля леща: что нужно знать

Лещ относится к одним из самых популярных объектов зимней рыбалки. В некоторых водоемах этой рыбы настолько много, что получить достойный трофей не составит особого труда. Тем не менее для получения высокого улова необходимо учесть ряд важных факторов.

Зимняя ловля леща: что нужно знать

Выбор локации для ловли рыбы

Лучшими местами для зимней рыбалки на леща считаются:

  • водохранилища;
  • полноводные реки;
  • достаточно крупные пруды.

При выборе подходящей локации учитывайте, что рыба этого вида предпочитает располагаться на достаточно большой глубине, в местах с течением средней интенсивности, где вода более насыщена кислородом.

Поэтому оптимальной глубиной считается диапазон 6-9 м. Причем если атмосферное давление повышенное, то рыба может уйти на глубины в 15 м и более. Определить расстояние до дна удобнее всего эхолотом - https://mogilev.kemping.by/catalog/ekholoty_kamery/ekholoty/, но можно использовать и обычную леску с грузиком.

Обустройство места ловли

Найдя перспективную локацию, необходимо просверлить 3-4 лунки и обустроить комфортное место для ловли. Палатку нужно расположить тыльной стороной к ветру, это обеспечит дополнительную устойчивость.

У палаток для зимней рыбалки дна обычно нет — https://mogilev.kemping.by/catalog/turizm/palatki/zimnie_palatki/, но имеется специальная юбка. Ее при установке нужно присыпать снегом, затем тщательно притоптать, это обеспечит заметное повышение теплоизоляции.

Также временное жилище нуждается в источнике обогрева. Для этого подойдут туристические примусы, печи на сухом топливе и другие «походные» источники тепла.

Особенности приманки и процесса лова

Основными снастями для рыбалки на леща считаются поплавочные удочки и мормышки. Последние обычно используются только для дневного лова, а удочки подойдут и для ночной рыбалки. Если ловля будет происходить преимущественно в темное время суток, желательно выбирать искусственную наживку, покрашенную флуоресцентной краской.

Так как лещ может достигать достаточно крупных размеров, для ловли необходимо выбирать достаточно прочные снасти с жестким удилищем, и крючком №16-18. При этом толстую леску использовать не рекомендуется, оптимальной считается мононить толщиной до 0,14 мм.

Такая конфигурация снастей обуславливает необходимость в длительном и аккуратном процессе вываживания. При любом серьезном сопротивлении добычи необходимо будет отпускать шнур, затем медленно выбирать его.

Облов участка начинается с самого дна с постепенным повышением уровня погружения наживки в поисках наиболее плотного скопления рыб. Хорошим дополнением станет использование специальной прикормки, которая позволит приманить добычу к месту рыбалки. Оптимальным вариантом будет покупка специальных «зимних» смесей фабричного производства.

27.12.2022 20:56