Как помочь наркозависимому человеку

Как помочь наркозависимому человеку

Пристрастие к наркотикам одного из членов семьи ставит под угрозу дальнейшую совместную жизнь, возможность рождения и воспитания детей. Но, если вы твердо решили бороться за свое счастье и жизнь любимого человека, вы обязательно должны знать, что делать, если человек принимает наркотики. В первую очередь обратитесь в частную наркологию. А наши рекомендации подскажут, как узнать, что человек наркоман и какими должны быть ваши дальнейшие действия.

Признаки употребления наркотиков

Наркозависимость является комплексным заболеванием, которое влияет как на самочувствие зависимого, так и на его внешний вид:

  • Нарушение координации движений. Человек в наркотическом опьянении движется неуверенно, может страдать головокружениями.
  • Блестящие, слезящиеся глаза. Глазные яблоки воспаленные, при ярком свете слезятся, зрачки сужены или расширены и не реагируют на изменения уровня освещенности.
  • Нарушение аппетита. В зависимости от вида принятых наркотиков аппетит может пропадать или быть повышенным.
  • Изменения языка. При наркотическом опьянении речь может быть быстрой или замедленной.
  • Желание уединиться. Зависимые от наркотиков стремятся как можно чаще находиться в одиночестве, часто отсутствуют дома.
  • Перепады в настроении. Подавленное состояние может внезапно меняться неестественной радостью.

Человек употребляет наркотики: что делать

В первую очередь, вы должны обратиться к специалистам в данном вопросе. Сегодня существует целый ряд эффективных программ лечения от наркозависимости и одной из них является курс «12 шагов», который предлагает наркологический центр «Первый шаг». Кроме этого, вы должны изменить свое отношение к больному человеку, скорректировать свое поведение.

Вот наши рекомендации:

  • Контролируйте свои эмоции. Для любых разговоров и выяснения отношений с мужем нужно выбирать время. Помните, что пока он находится в наркотическом опьянении или в поиске новой дозы, ваши силы будут потрачены впустую.
  • Не поддавайтесь на манипуляции. Не давайте ему деньги на новую дозу, не отдавайте его долги. Постарайтесь, чтобы он был активным участником семейной жизни. Он должен выполняться свои обязанности.
  • Не употребляйте алкоголь, не храните дома психоактивные вещества. Постарайтесь быть для него примером того, как важно и можно оставаться трезвым.
  • Предоставьте мужу возможность выбора. Ваша основная цель — склонить его к реабилитации, а что касается употребления наркотиков, то вы должны быть тверды в решении, что в вашем доме им нет места.

Столкнувшись с реальностью и не имея поддержки, он скорее осознает последствия употребления наркотиков.

09.10.2020 16:42