Особенности скандинавского стиля в интерьере

Скандинавский стиль нацелен не на роскошь. Он отражает минимализм, максимальный комфорт и уют. Благодаря этому подобное направление в интерьере пользуется популярностью. Характерными чертами является большое количество натуральных, экологичных материалов. Обстановка должна быть просторной, легкой и воздушной.

Скандинавский стиль: ключевые черты

Особенности скандинавского стиля в интерьереЧтобы воплотить указанное направление в жилище, необходимо соблюдать определенные рекомендации:

  1. Напольное покрытие обязательно высокопрочное, долговечное и качественное. Отличным выбором станет паркет из натуральной древесины. Если речь о санузле, то для пола подойдет плитка, как однотонная, так и с оригинальным узором.
  2. Для стен используется декоративная штукатурка, краска. От обоев следует отказаться полностью, или их используют для оформления отдельных зон.
  3. Для разнообразия обстановки в помещении стоит установить предмет, который будет притягивать внимание. Например, небольшой столик оригинальной формы, кресло яркого оттенка, стильный ковер.
  4. Важно, чтобы во всем проявлялась сдержанность, четкость и ровность линий, форм. Мебель преимущественно функциональная. При недостатке места предметы должны быть трансформирующими.
  5. Допустимо использовать декоративные элементы, но в умеренном количестве. Их не должно быть слишком много.

При небольшой площади пространства необходимо отдельно тщательно продумать, как будет организовано хранение вещей. Это должно быть компактно и удобно. Отдельное внимание уделяют фурнитуре. Ручки для дверей Адель отличаются уникальностью и привлекательным внешним видом. Также изделия надежные и качественные. Можно подобрать под любой оттенок не только дверного полотна, но и плинтуса.

Особенности освещения и декора

Отмечалось, что в скандинавском стиле декора должно быть минимальное количество. Все подобные элементы используются только максимально органично. Подходят для этого направления следующие детали:

  1. вазы из стекла;
  2. зеркало;
  3. подсвечники из фарфора;
  4. декоративные подушки;
  5. предметы из глины, керамики.

Можно разместить несколько картин. На них должны быть изображены морские мотивы. Подходят и рамки с фотографиями семьи, близких людей. Общая светлая гамма разбавляется яркими акцентами. Например, подушки, абажуры, меховой коврик сочных тонов. Если недостаточно естественного освещения, необходимо установить много искусственных светильников.

При воплощении скандинавского стиля важно продумывать все до мелочей, включая фурнитуру. Ручки для дверей EMPORIO ITALIANO https://fortochka-dveri.by/product-category/furnitura/ruchki-emporio-italiano/ имеют тщательно продуманный дизайн, что позволяет им быть настоящим стильным акцентом в любом интерьере. Они также отличаются надежностью и высоким качеством.

26.07.2023 18:05