Уход за пятками в домашних условиях

Уход за пятками в домашних условиях

Ухоженные ножки, с маникюром и гладкими пяточками – визитная карточка любой женщины. А учитывая, сколько километров «пробегают» ноги, в не всегда удобной обуви, еще и банальная потребность. Уход за ступнями и педикюр предлагают практически во всех салонах красоты, но и мягкие пятки в домашних условиях – реальность.

Наверное, потому что ноги большую часть года скрыты в закрытых туфлях, об уходе за ступнями и пятками вспоминают в последний момент, или на период летнего сезона. А в действительности, кожа ног нуждается в регулярном уходе, тогда пяточки будут радовать мягкостью долгие годы. Не стоит расстраиваться из-за дороговизны салонных процедур, мы расскажем вам действенные рецепты по уходу за ножками в домашних условиях. Итак, уход за ступнями должен включать:

1. Ванночки для ног 1-2 раза в неделю, в идеале, что бы между процедурами был интервал 3 дня. Достаточно набрать в таз теплую воду и добавить туда несколько ложек пищевой соды. Содовую ванночку можно чередовать с травяной, добавляя в воду заваренную ромашку или кору дуба. Обратите внимание – чем хуже состояние кожи на пятках, тем чаще нужно проводить ванны, если все совсем плохо, то подологи рекомендуют парить ноги ежедневно, чередуя травы и соду.
2. После того, как ноги отпарятся – а, это не менее 15-30 минут, в зависимости от степени загрубления кожи, пяточки нужно почистить теркой-пемзой и после нанести скраб. Кстати, скраб можно изготовить так же самостоятельно, использовав, жмых от заварного кофе или морскую соль, смешав их со сметаной или йогуртом. Не рекомендовано использовать лезвия или бритвы для снятия загрубевшей кожи, вы можете ненароком повредить кожу, и занести инфекцию.
3. Увлажнение – обязательная процедура в уходе, можно использовать специальные готовые кремы и маски для ног, или вооружится домашними смесями, например из оливкового масла и сметаны. Когда крем впитается, оденьте на ночь хлопчатобумажные носки, что бы закрепить процедуру.
4. Одновременно с нанесением масла, крема или маски на ножки, рекомендуется сделать легкий самомассаж для ног. Просто легкими, круговыми движениями пальцев пройтись по ступням, пальцам и пяткам. Так же, полезно использовать специальные массажные коврики и приспособления.

Как видите, уход за кожей ступней и пятками вполне можно превратить в регулярный ритуал, тогда пятки будут радовать мягкостью и привлекательным видом долгие годы, а сезон босоножек вы всегда будите встречать во всеоружии.

01.06.2021 08:49