Специфика уплаты страховых взносов ИП на патенте

Патентная система очень популярна у индивидуальных предпринимателей, поскольку подразумевает льготные условия налогообложения. Однако покупка патента не освобождает от уплаты страховых взносов. Разберем специфику некоторых платежей, связанных с данной системой и реальные возможности для экономии.

Специфика уплаты страховых взносов ИП на патентеБолее подробно узнать все, что связано с патентом, вы сможете, перейдя по ссылке https://secrets.tinkoff.ru/voprosy-otvety/strahovye-vznosy-patent/, сейчас же осветим только ключевые моменты. Все ИП, вне зависимости от формы работы, обязаны уплачивать страховые взносы, суммы которых фиксированы. Например, в 2021 году общий размер выплат составляет 40874 рубля, из которых в фонд пенсионного страхования направляется 32448, а для медицинского обслуживания – 8426 рубля. Если сумма доходов предприятия превысила 300 тысяч рублей, дополнительно уплачивается пенсионная выплата в размере 1% от превышающей части. Отметим, что внесение страховых взносов – обязательная процедура для всех ИП, вне зависимости от сферы деятельности, региона ведения бизнеса и дохода.

патентное налогообложениеОднако уплату вовсе необязательно проводить в начале года, можно вносить платежи в течение года различными суммами, самое главное – успеть все выплатить до 31 декабря. Аналогичная ситуация и с покупкой патента – оплачивать можно как единовременно, так и в течение срока действия.

Порядок покупки зависит от того, на какой период он приобретается:

  1. На 6 месяцев – до завершения действия следует внести всю сумму единовременным платежом.
  2. 6-12 месяцев – в первые три месяца допустимо оплатить 30%, оставшуюся сумму обязательно внести до завершения срока действия.

При этом стоимость патента может быть уменьшена на сумму внесенных страховых взносов, для этого необходимо направить соответствующее заявление в налоговую с приложением документа, подтверждающего оплату взносов. Если вы еще не оплачивали покупку патента, то его стоимость будет уменьшена на уже уплаченную сумму. А если сам патент дешевле страховых взносов, то платить не придется вообще ничего. Второй вариант – предварительная покупка патента – предполагает переход суммы на следующий расчетный период. В этом случае необходимо указать это в заявлении.

ИП с работниками может рассчитывать на возврат всего половины взносов, без сотрудников – на всю сумму полностью. Стоимость патента можно узнать на сайте ФНС, выбрав интересующий регион. Покупка возможна в любой день, но не позднее чем за 10 суток до начала действия. Однако эксперты рекомендуют делать это заранее. Для подачи заявления на получение патента следует обратиться в ФНС лично, направить заказное письмо по почте или воспользоваться электронным документооборотом.

11.07.2021 13:25