Замки в Калининграде

Замки привлекают туристов своей монументальностью и тем, что такие объекты, словно машина времени, позволяют перенестись на несколько столетий назад, почувствовать, как жили люди в далеком прошлом. Чтобы совершить такой прыжок во времени, вовсе не обязательно ехать в Европу, аналогичного результата позволяет добиться экскурсия по замкам Калининграда. Наличие здесь таких объектов объясняется тем, что самый западный регион России когда-то был Восточной Пруссией, замки были построены рыцарями Тевтонского ордена в период XIII-XV столетий. С тех пор прошло много времени, и оно не лучшим образом отразилось на состоянии замков: от некоторых объектов остались одни руины, а другие разрушились полностью, но это не значит, что туристам нечего посмотреть.

Что можно посмотреть во время экскурсии по замкам?

Существует несколько объектов, которые будут интересны путешественникам, и у каждого из них своя судьба.

Замок Нойхаузен

Замки в Калининграде

Этот объект расположен в 7 км от областного центра в городе Гурьевске. Он практически сохранил свой первозданный облик, теперь имеет статус памятника градостроительства и архитектуры федерального значения. Осмотр этой достопримечательности можно совершить после предварительного разрешения организаций, которые в нем разместились.

Замок Вальдау

Вальдау расположен в 15 км от областного центра в поселке Низовье. Изначально он имел оборонительное значение, но постепенно утратил эту функцию. Ров был засыпан, а стены и башни демонтированы, теперь этот объект пребывает в частично разрушенном состоянии. Сегодня от него осталось только два соединенных общей стеной здания. Зато попасть в Вальдау не составляет никакого труда — достаточно купить билет. Во время экскурсии туристы могут ознакомиться не только с древними стенами сооружения, но и с экспонатами музея, в котором собраны интересные артефакты.

Замок Нессельбек

Это не просто замок, а функционирующий по сей день объект. Конечно, используется он не в оборонительных целях — здесь находятся отель и пивоварня. Кроме того, в замке расположен магазин по продаже сувенирной продукции, мастерская по чеканке монет. Здесь можно прокатиться на карете, посмотреть реконструкции рыцарских сражений и турниров — другими словами, есть все, что нужно туристу.

Помимо вышеперечисленных объектов, в Калининграде есть и другие замки, которые ждут вашего посещения. А туристическая компания https://amberkenig.ru/ с удовольствием вам в этом поможет!

16.12.2020 20:12