Самые интересные музеи Москвы для детей и взрослых

В Москве огромное количество достопримечательностей, театров и музеев. Чтобы посетить их все, понадобится много времени. Если вы не можете выбрать, куда пойти в первую очередь, предлагаем ознакомиться со списком музеев, которые подойдут для посещения с детьми.

1. Кремль. На территории Кремля находятся настоящие сокровищницы: Алмазный фонд и Оружейная палата. Здесь представлены работы выдающихся ювелиров, оружейных мастеров, ремесленников и иконописцев. Одна из главных реликвий комплекса – Шапка Мономаха, украшенная драгоценными камнями и соболиным мехом.

Самые интересные музеи Москвы для детей и взрослых2. Третьяковская галерея. Главный художественный музей страны хранит коллекцию русской живописи, скульптуры и графики. Картины, знакомые с детства, шедевры великих живописцев и древняя иконопись – все это можно найти в Третьяковской галерее.

Будет интересна экскурсия в Третьяковскую галерею для детей, во время которой можно увидеть все самые главные шедевры знаменитого музея!

3. Бункер Сталина. Бункер под номером 42 расположился на Таганке и служил в качестве подземного форта на случай атомной войны. Строительство убежища велось в тайне от горожан, а работа усложнялась наличием подземных коммуникаций в центре столицы. Сегодня в бункере можно пройти увлекательные детские и взрослые квесты или прогуляться по подземным лабиринтам с экскурсоводом.

4. Оптические иллюзии. Детям и взрослым понравится музей оптических иллюзий на ВДНХ. В павильоне можно весело провести время и сделать необычные семейные снимки. Инсталляции выставки поражают воображение и подарят незабываемые впечатления.

5. Мосфильм. Погрузиться в мир кинематографа можно на территории выставочного комплекса Мосфильма. Экскурсоводы музея проводят познавательные экскурсии, где рассказывают о секретах монтажа, грима, озвучки и казусах на съемочных площадках.

6. Панорама Бородинская битва. Музей, посвященный Отечественной войне 1812 года, находится на Кутузовском проспекте недалеко от мемориального комплекса Парк Победы. Панорама представляет собой большое полотно высотой 15 метров, на котором можно увидеть реконструкцию сражения.

7. Дарвиновский музей. Если вы хотите узнать об эволюции живого мира, посетите Музей Дарвина. Здесь представлена постоянная экспозиция, раскрывающая развитие живой природы на планете, а также проводятся познавательные лекции и мероприятия для школьников.

8. Пушкинский музей изобразительных искусств. Хранилище шедевров мирового искусства расположилось в самом сердце города – на Волхонке. Прогуляться по музею стоит ради того, чтобы увидеть работы гениальных Ренуара, Боттичелли, Микеланджело, Ван Гога, Родена и многих других.

9. Мемориальный музей космонавтики на ВДНХ. Внутри монумента «Покорители космоса» находится экспозиция, посвященная космонавтике. Детям и взрослым будет интересно увидеть настоящие скафандры, луноход, спутник Земли и другие экспонаты.

10. Экспериментаниум. Научно-развлекательный центр открыт для детей, которые хотят понять устройство мира. Здесь можно сделать лабораторные опыты, увидеть оптические иллюзии и познакомиться с законами физики.

11. Музей анимации. Шедевры советской анимации и их персонажи собраны в одном из павильонов ВДНХ. Музей интересен как взрослым, так и детям и представляет собой интерактивную прогулку с героями любимых мультфильмов.

29.08.2023 07:50