Почему нельзя бить детей

Почему нельзя бить детей

Ужасно, что не смотря на то, что на дворе уже 21 век, в котором наука шагнула далеко вперёд, где у людей есть неограниченный доступ к огромному количеству литературы, научных публикаций, диссертаций от ведущих психологом всего мира, родители по прежнему бьют своих детей. Более того, они считают это эффективным методом воспитания, который поможет вырастить из ребенка серьезного и разумного взрослого человека. Чтобы узнать, почему нельзя бить ребенка, достаточно хотя бы поверхностно узнать о его психологии, об этапах развития его головного мозга. Прежде всего важно напомнить, что бить вообще никого нельзя. Но почему так многие родители применяют физическое наказание в воспитании своего ребенка. На эти вопросы ответы может дать известный детский психолог Дмитрий Карпачев. Основная причина таких наказаний - слабость ребенка. Он банально не сможет себя защитить.

Как реагировать на драки?

Поэтому каждому, кто позволяет себе поднять на ребенка руку, психолог рекомендует признать свои действия, то, что родитель бьет своего ребенка, который гораздо слабее и беззащитнее, не перекрывая их различными оправданиями. Часто можно услышать от родителей, что бывают ситуации, когда без рукоприкладства невозможно. Например, когда ребенок дерется, нужно обязательно

  • дать ему сдачи
  • или же хорошо отлупить.

Но этот шаг в никуда, отголосок поведенческой психологии, которая доказала свою неэффективность. После физических наказаний возможно ребенок и перестанет делать то, что не нравится его родителю. Но подобные наказания оставляют свой отпечаток в психике ребенка. Поэтому не стоит удивляться, если отношения между родителем и ребенком испортятся, исчезнет доверие между ними и прочее.

К чему приводит агрессия

В особенности тяжело, если такое наказание получил совсем маленький ребенок ещё дошкольного возраста, ведь для малышей родитель - защита и опора, тот, за кем безопасно следовать и к кому необходимо привязываться. В итоге самый родной человек своими руками мешает нормальному развитию ребенка, делая среду при обитания, где должно быть комфортно и безопасной, опасной. Все процессы в головном мозге в этот момент переключаются из приобретения новых навыков и изучения мира на выживание. В итоге такие дети

  • замкнуты либо наоборот чрезмерно жестоки и агрессивны,
  • не умеют решать конфликтные ситуации,
  • боятся окружающих и прочее.

Поэтому родителям, которые хотят дать своему ребенку только наилучшее и желают, чтобы он вырос счастливым и уверенным в себе взрослым, нужно много работать над собой и искать другие способы решения проблем.

Очень правильным решением для тех, кому сложно контролировать свои эмоции даже понимая весь вред от физического наказания детей, изучать работы квалифицированных психологов. Зная причины плохого поведения детей или совершения ими тех или иных поступков родителям получится легче воспринимать раздражающее их поведение. Более того, они смогут изменить свой взгляд на своего ребенка, примут его такого, какой он есть и помогут справиться со всеми кризисными этапами в их развитии. Ведь там, где взрослому всего-лишь тяжело, ребенку катастрофически требуется помощь и поддержка родителей, а также безусловная любовь и поддержка. Поэтому взрослому важно всегда быть на стороне своего незрелого ребенка.

05.09.2020 10:07