Новороссийск, оценка курортной привлекательности

Город-курорт Новороссийск – это одновременно и крупный портовый центр Черноморского побережья. Являясь третьим по величине городским поселением Краснодарском края, Новороссийск расположился между курортными городами Геленджик и Анапа.

Из-за плохой экологической ситуации (крупная промышленность, портовая инфраструктура) город не принято считать полноценным пляжным курортом. Этим объясняется большая популярность соседних городов и поселков побережья (Анапа, Витязево, Абрау-Дюрсо, Геленджик, Кабардинка и др.). Повышенный интерес приезжих вызывают памятные места Великой отечественной войны, достопримечательности экскурсионных маршрутов, а также наличие ж/д вокзала – транспортный поток отдыхающих Большого Геленджика проходит через него.

Новороссийск, оценка курортной привлекательности

Преимущества у городского курорта:

  • Транспортная доступность для железнодорожного транспорта.
  • Хороший уровень городской инфраструктуры.
  • Экскурсионный интерес (исторически значимые достопримечательности, музеи).
  • Благоустроенная прогулочная набережная в комплексе с мемориалами и памятниками.

Недостатки

  • Экологические проблемы.
  • Отсутствие развитой туристической инфраструктуры.
  • Неразвитость развлекательной индустрии.
  • Промышленная городская среда (в т.ч. портовая).

Пляжный отдых

Несмотря на пониженный интерес у туристов и специфическую портовую инфраструктуру побережья, надо заметить, что пляжный отдых в Новороссийске есть и даже в пределах городской черты. Здесь пляжная протяженность берега составляет около 4 км (ввдоль берега Цемесской бухты и набережной адм. Серебрякова). Однако эти галечные и бетонные пляжи не привлекают на массовый отдых приезжих – здесь чаще можно встретить отдыхающих горожан.

Пляж на удаленности около 5 км от центра (Суджукская коса) более интересен: обстановка и сравнительно чистая вода располагают к отдыху на воде. На условиях аренды имеются зонтики и шезлонги, различные водные аттракционы. Дополняют сервис прибрежные кафе. За мысом галечный пляж и прекрасно обустроенная зона отдыха Алексино.

Имеется и более удаленный пляж в поселке Мысхако (в пределах 10 км от центральной части города), который выигрывает спокойной окружающей обстановкой и экологическим благополучием среды. К нему легко добраться городскими автобусами.

Возможность разместиться

Бюджетно устроиться на проживание в Новороссийске не составляет труда. К услугам соответствующие отели и частные дома гостевого назначения. Кратковременный период проживания будет удобнее с размещением в центральной части города. А для более длительного пребывания лучше подойдет район поселка Мысхако.

04.01.2022 19:13