Мультфильм для ребенка как элемент образования

Мультфильм для ребенка как элемент образования

Современный стремительный мир, в котором на все не хватает времени, создает ситуации, в которых родитель, не задумываясь, дает ребенку смартфон или планшет, чтобы просто о нем не заботиться. Он выбирает самый простой способ организовать время досуга и позволяет ребенку проводить слишком много часов перед компьютером или телевизором. Это большая ошибка. Виртуальный мир, мир с экрана, очень привлекателен для детей, но, к сожалению, губителен и вызывает привыкание. Мы не анализируем многие мультфильмы, которые транслируются по телевидению, и не смотрим их с детьми, потому что у нас нет на это времени. И часто оно того стоит, потому что не все они несут в себе ценности, которые мы хотели бы передать нашему ребенку.

Мудрые телепрограммы, красивые мультики и положительные стороны мира с экрана, но мы должны понимать, насколько это важно — выбирать программу и, прежде всего, проявлять умеренность в использовании преимуществ технического прогресса и действительно уделять время своим собственным детям. Поэтому на ближайший вечер мы рекомендуем вместе с ребенком посмотреть анимационный сериал Аватар: Легенда об Аанге — американский мультфильм, который транслирует ценности добра, а не жесткости.

Почему стоит смотреть мультфильмы?

Несмотря на многие негативные ассоциации с мультфильмами, ребенку обязательно стоит их посмотреть. Правильно подобранные мультфильмы играют образовательную роль так же, как настольные игры, раскраски, расстановка кубиков, головоломки, беседы, ролевые игры и другие развлечения. В анимации часто встречаются сложные темы. Они могут стать отличным началом для многих серьезных разговоров, но также и стимулом для пробуждения любопытства и размышлений у ребенка. Если мы хотим поговорить с ребенком на необязательно удобную тему, стоит начать с совместного просмотра мультфильма. Эта «сказочная» сторона показа различных явлений хорошо знакомит ребенка с темой смерти, ухода, любви, переживания отрицательных эмоций и многих других сторон жизни.

Несколько правил просмотра мультиков

Анимационные сериалы не всегда могут быть образовательными. И хотя они красивы и затрагивают важные темы, без роли родителя не обойтись. Важно, чтобы в функционировании ребенка был баланс. Дело не в том, чтобы усадить их перед телевизором и позволить бесконечно смотреть в экран. Прежде чем включать ребенку мультфильм, предложите ему другое творческое занятие. Рисование красками, чтение книг, изготовление художественных работ, езда на велосипеде — на выбор. Такое занятие должно длиться примерно так же, как время сказочного сеанса. Если ребенок чувствует потребность в компании — найдите для него время и посмотрите вместе с ним мультфильм. Это отличный способ провести время вместе.

23.10.2021 12:46