Кто такой реабилитолог, и чем он занимается

Кто такой реабилитолог, и чем он занимается

Реабилитолог – это специалист, который работает в области восстановительной терапии, необходимой для нормализации физических параметров тела после перенесенного заболевания или на его фоне. В ходе осуществления своей деятельности медик задействует большое количество всевозможных методик. К ним можно отнести кинетотерапию, фитотерапию, акупунктуру, гирудотерапию, физиотерапию, ЛФК и многое другое.

По профилю деятельности это может быть детский реабилитолог, невролог, тренер, психолог. Каждый врач работает в своей области, но все равно они пересекаются между собой.

Что это за направление?

На сегодняшний день словом «реабилитолог» называют многих врачей. Некоторые считают, что это массажисты, которые получили высшее образование. Другие полагают, что это компетентные психологи, которые помогают восстановить эмоциональную и чувственную сферу, а также психику после серьезных потрясений. Третьи считают, что эти доктора работают с инвалидами – как с детьми, так и со взрослыми людьми.

Вообще все эти определения верны. Но стоит отметить, что с научной и медицинской точки зрения, а также в российской научной практике реабилитолог – это врач, который получил специализацию в области реабилитационной медицины в ординатуре, а также прошел переподготовку. Хотя по факту многие люди считают, что реабилитологи работают с больными, которые имеют те или иные нарушения в сфере здоровья.

Если обратиться к научному понятийному аппарату, можно отметить, что реабилитолог занимается синтезом, говоря простым языком, он определяет состояние здоровья человека, характер нарушений в его здоровье, степень их выраженности. А после этого он переходит к разработке индивидуального плана реабилитации. Обычно этот план состоит из следующих курсов:

  • физиотерапия;
  • гимнастика лечебного назначения;
  • массаж;
  • мануальная терапия;
  • иппотерапия;
  • логопедия;
  • помощь психологического характера;
  • санаторно-курортное лечение;
  • консервативная терапия.

Индивидуальный план может выполняться с привлечением соответствующих специалистов более узких сфер.

К реабилитологам предъявляется большое количество требований, и первое из них заключается в получении хорошего профессионального образования. На странице https://www.manuolog.ru/courses/kafedra-lfk-i-sportivnoy-meditsiny/ представлены самые эффективные и в то же время простые для понимания курсы в данном направлении. Каждый желающий может ознакомиться с их описаниями и характеристиками более подробно.

15.03.2023 21:09