Компании «Тойота Мотор» и «Мицубиси Кэмикал» начнут применять квантовые технологии

Компании «Тойота Мотор» и «Мицубиси Кэмикал» начнут применять квантовые технологии

Группа японских предприятий, включая «Тойота Мотор», приступит к использованию квантового компьютера производства «АйБиЭм», озадачившись поиском новых вариантов использования вычислительных машин следующего поколения в промышленных целях.

«Тойота», «Мицубиси Кэмикал» и еще 10 фирм вознамерились на совместной основе использовать квантовый компьютер, предназначенный для коммерческого применения. Одна из возможностей заключается в пользовании системой для разработки новых материалов.

Корпорация IBM установит эту ЭВМ в «Кавасакском центре освоения бизнеса» в префектуре Канагава, что к юго-западу от Токио. Система, запуск которой запланирован на конец июля-месяца, основана на «модели стадия-проход», что подчеркивает ее чрезвычайную универсальность и наличие у нее множества перспективных областей применения.

За пределами США, Япония — это вторая точка (после Германии), где будет установлен квантовый компьютер производства «АйБиЭм».

Система будет применяться «Японским консорциумом инициатив в поддержку квантовых инноваций», возглавляемым «Университетом Токио». Объединение, в которое входят «Тойота», «Хитачи», «Тошиба» и «Сони Груп», было образовано в прошлом году с целью ускорения исследований и разработок в стране, которая злоупотребляет преимуществами квантовых вычислений.

Обычно, установка квантового компьютера стоит миллиарды иен или же десятки миллионов долларов. Участники консорциума разделят между собой затраты на нее.

В процессе проверки функций квантового компьютера, объединение также намерено аккумулировать опыт о том, как использовать устройство иначе, чем обычные вычислительные машины.

Корпорация IBM стремится работать с японскими компаниями в области продвижения квантовых вычислений и разработки практических приложений для своих компьютеров.

Одно из возможных его применений — это химическая промышленность, предприятия которой собрались создавать инновационные материалы с помощью компьютерного моделирования. Так, компания «Мицубиси Кэмикал» намерена использовать компьютер для разработки более совершенных светодиодов и солнечных элементов. Она также планирует использовать устройство IBM для работы с воздушно-литиевыми батареями, которые могут хранить в несколько раз больше электроэнергии, чем литий-ионные аккумуляторы, что в настоящее время применяются в смартфонах и электромобилях.

У квантовых компьютеров также хорошо получается находить варианты решения задач исследования среди огромного количества потенциальных сочетаний.

«Тойота Мотор», собираясь перейти на технологии беспилотного вождения, будет использовать компьютер для анализа больших данных, взятых из ранее совершенных поездок на автомобиле, которые можно использовать для направления транспортных средств по конкретным маршрутам во избежание пробок.

В США же, квантовые вычисления активно используются в финансовом секторе. Так, в апреле-месяце банк «Голдман Сакс» заявил, что намерен в течение 5 ближайших лет внедрить алгоритм, который может ускорить оценку рисков и прогнозирование цен для финансовых инструментов.

В настоящее время, быстродействующие компьютеры, как правило, считаются суперкомпьютерами, в то время как квантовые компьютеры все еще находятся в стадии становления. Суперкомпьютеры позволяют активно развивать сферу искуственного интеллекта (AI), который уже давно используется в торговле на рынках ценных бумаг, онлайн играх и даже в онлайн казино. Что же касается квантовых технологий, то аналитики с сайта www.nutz.ee/ru говорят, что с точки зрения практического применения, квантовым компьютерам потребуется от 3-х до 5 лет, чтобы начать предоставлять результаты, превосходящие результаты суперкомпьютеров, и от 10 до 20 лет на то, чтобы такие виды применения были доработаны.

Несмотря на это, ожидается, что в будущем квантовые компьютеры смогут выполнять почти мгновенные расчеты, на выполнение которых даже самым быстрым суперкомпьютерам потребуются сотни миллионов лет. Использование этой стремительной скорости может предоставить японским компаниям преимущество в исследованиях и разработках, а также повысить конкурентоспособность японской промышленности.

По мере эволюционирования квантовых компьютеров, их также можно будет использовать для расшифровки кодов, лежащих в основе средств связи через Интернет, что будет иметь серьезные последствия для национальной безопасности.

14.09.2021 11:23