Как правильно подготовить резюме?

Как правильно подготовить резюме?

Работа в наше время — не проблема, особенно в больших городах. Рынок предоставляет постоянно растущий выбор вакансий. Однако, несмотря на массу предложений, множество людей по-прежнему находятся в поисках подходящего места. Но зачастую происходит это не от завышенных требований, которые выдвигает претендент, а потому, что человек не умеет правильно подать себя в глазах специалиста по подбору персонала. Эту проблему призван решить конструктор резюме, который станет залогом успешных поисков и быстрого получения желаемой должности.

Правила идеального резюме

Конечно, в каждом случае нужен индивидуальный подход, исходя из особенностей должности на которую вы претендуете, ваших личных качеств и так далее. Но все же есть общие правила написания резюме, которые актуальны для всех. Эти понятия можно назвать базовыми, и они были получены специалистами после долгих исследований. По информации портала resumeshkin.com, точное подражания этих рекомендаций поможет в короткие сроки осуществиться вашим планам.

  • Самый главный пункт резюме — точное и полное название желаемой должности. Формулировать надо четко, чтобы у менеджера сразу сложилось мнение, что вы понимаете чего хотите. Исключите такие расплывчатые выражения, как "любое вакантное место", "специалист", поскольку они не дают понять, на что вы рассчитываете. Ни один работодатель не станет раздумывать над тем, чтобы он мог предложить в своей компании человеку, приславшему подобное обтекаемое резюме.
  • Если вы хорошо владеете несколькими профессиями, не указывайте их все в одном резюме, особенно если они из совершенно разных сфер деятельности. Лучше составить несколько резюме. Основной упор в документе должен делаться на профессиональные навыки, необходимые для выполнения конкретной работы.
  • Также резюме должно иметь графу "Уровень дохода", где требуется указать конкретную цифру, на которую вы рассчитываете.
  • При написании документа неуместны шутки, юмор, ирония и так далее. Резюме — ваше лицо, поэтому должно быть выполнено в деловом стиле, который показывает, что вы настроены серьезно работать.

Размеры идеального резюме

Следите за размером. Резюме не должно превышать двух листов, а в идеале помещаться на одном листе. Однако важно предоставить точную информацию о себе в сжатой, но понятной форме. Если работодатель в дальнейшем пригласит вас на собеседование, он должен составить представление о вас заранее.

28.08.2021 10:55