Как делают листовую металлочерепицу

Изготовление металлочерепицы нельзя назвать сложным процессом. Это технология, имеющая определенную последовательность.

Рассматривая сам производственный процесс, стоит отметить, что в нем есть определенные традиции, не меняющиеся с годами. Компании, занимающиеся выпуском материала, смогли довести технологию до совершенства. Единственное, что подвергается изменениям – этап нанесения верхней защиты.

Первый шаг – сырьё

Важный этап – подбор сырья. За основу листовой металлочерепицы берут холоднокатанную сталь, прошедшую горячую оцинковку. Её толщина варьируется от 0,35 до 0,7 мм. В качестве «золотой середины» – листы, имеющие толщину в пределах 0,45-0,5 мм. Стоит понимать, чем тоньше изделие, тем выше его хрупкость.

Как делают листовую металлочерепицу

Сырьё изготавливается на соответствующих комбинатах. Для его производства применяют дорогостоящую и надежную технику.

Чтобы получить стальной лист, нужно прокатать его на специальном станке. После его подвергают горячему оцинковыванию. По завершении цикла на лист наносят покрытие из полимеров, обеспечивающее повышенную устойчивость к ржавчине и внешним природным факторам.

Идеальная толщина готового листа – от 0,5 мм. Но есть и минус – их очень сложно штамповать. Это может негативным образом сказаться на точности соблюдения параметром профиля.

Какое оборудование применяется

Сама технология достаточно простая, но требует соблюдения ряда правил и применения соответствующего оборудования. К примеру, гибка и штамповка реализуется исключительно при точном соблюдении геометрии профиля.

Как делают листовую металлочерепицу

Последовательность производственной технологии следующая:

  • металлический рулон устанавливают на размотчик линии;
  • лента подается в прокатный стан;
  • рулон медленно следует к ножницам;
  • финальный момент – оператор задает требуемые параметры, выставляя длину листов, а линия выполняет всё сама в автоматическом режиме.

Но это лишь изготовление заготовок. Полный процесс подразумевает прокат листа, после – нанесение защиты, далее материал покрывают полимером, профилируют, нарезают и фасуют.

Это обобщенное описание процесса. Этапы не являются последовательными, их могут менять в зависимости от выбранной производственной технологии. Однако результат не будет отличаться.

Единственное различие между изделиями – это цветовое решение. В каталоге производителей можно найти любые оттенки, позволяющие найти подходящий вариант для экстерьера дома.

Технология производства не является сложной. Главное – это соблюдение этапов, подбор соответствующего сырья и использование качественного оборудования.

Источник: Stroygrad.by.

01.07.2023 19:24