Главные риски предпринимателей

Любая организация стремится к обретению взаимовыгодного сотрудничества потенциальными сторонами предстоящих сделок. Но что нужно предпринять, чтобы подписание контракта не принесло неожиданных «сюрпризов»? Все начинается с малого – компании, до момента подписания договора, необходимо собрать необходимые сведения о потенциальном партнере. Даже если у него хорошая репутация сбор информации о контрагенте не повредит и послужит утешением в его благонадежности.

Другой вопрос – как это сделать? Оптимальный вариант обратиться за помощью в какой-нибудь сервис – например интернет-ресурс https://www.1cont.ru/, где можно найти все что нужно, дабы проверить заинтересованную сторону, насколько она благонадежна в отношениях.

Здесь можно найти сведения о контрагентах в разных должностях:

  • бухгалтера;
  • работники финансовых служб;
  • руководство юридических организаций;
  • генеральные директора;
  • сотрудники служб безопасности.

Главные риски предпринимателейПри этом все эти люди могут работать в одной компании. Тогда для каждого отдела разрабатывается индивидуальная методика оценки всевозможных рисков.

Финансовая сторона вопроса

Компания, с которой планируется сотрудничать, на первый взгляд может казаться благонадежной кандидатурой. В штате многочисленный персонал, есть амбициозный гендиректор с большими планами. В действительности контрагент может оказаться той организацией, которая не способна выполнить обязательства согласно требованиям контракта.

Риск можно предотвратить, если ознакомиться с финансовым положением дел потенциального партнера. Через упомянутый сервиз можно найти сведения о судебных разбирательствах, если им имело место и т. д.

Налоговый фактор

Еще один риск, которого не избежать в сотрудничестве с недобросовестными контрагентами. С середины августа 2017 года вступила в действие ст. 54.1 НК РФ. Данный документ пресекает возможность коммерческих организаций умышлено снизить налоговую ставку, для получения необоснованной налоговой выгоды.

Это еще раз доказывает, что проверка контрагентов это не столь вынужденная, сколь, необходима мера. Согласно пункту 2 ст. 54.1 НК РФ исполнение сделки требуется подтвердить контрагентом либо уполномоченным лицом, с кем у него договорные отношения. Должно быть доказательство того, что операции по сделкам были совершены именно тем лицом, с кем заключен договор.

Иными словами, теперь компании необходимо не только убедиться в том, что контрагент платить налоги, но и стать своего рода гарантом исполнения обязательств со стороны партнера.

20.09.2020 18:30