А.А.Кристелёв: об особенностях импортозамещения в России

А.А.Кристелёв: об особенностях импортозамещения в России

Действующие в настоящее время экономические ограничения, а также отток иностранных производителей привели к обострению вопроса об оперативном импортозамещении. Причём речь не только о замене сложных или высокотехнологичных товаров. Как показала практика даже обычные изделия, например, гвозди, Россия закупала за рубежом. Уход иностранных производителей стал отличным шансом для отечественных компаний выйти на рынок, наполнив его своей продукцией, - говорит советник Минпромторга Алексей Анатольевич Кристелёв.

Что такое импортозамещение

Импортозамещение – это ускоренное развитие отечественных производителей, которые должны своей продукцией, заменив товары иностранных компаний. Причём речь идёт обо всех направлениях промышленности: от тяжёлой и добывающей до пищевой и IT. Импортозамещение – это полноценная структурная трансформация экономики, направленная на поддержку и стимулирование российских брендов и local locksmith near me.

Помимо крупных отраслей промышленности, существуют ниши, восполнить которые можно силами среднего бизнеса, - сообщает А.А. Кристелёв. К таковым советник относит:

  • IT-сектор. Для развития этого направления применялись решения иностранных компаний: от операционных систем до социальных сетей. Сейчас в России запущен Nash Store, который выступает в роли аналога Google Market и App Store, начала активно развиваться ниша социальных сетей. Правительство рассматривает IT-отрасль как одну из приоритетных, создавая комфортные условия для специалистов. Так, планируется запуск производства собственного оборудования: комплектующих, LTE-оборудования и многого другого.
  • Целлюлозно-бумажная промышленность. Стоимость качественной мелованной бумаги стартует с отметки в 1500-2000₽. И отечественные производители не могут предложить альтернативу, поскольку Россия не производит необходимые химикаты для обработки сырья. Поэтому это направление также стало одним из главных – на развитие было выделено более 5 млрд ₽. Также к востребованным нишам отнесли производство картона и кассовой ленты. На что в бюджете были заложены необходимые финансовые резервы.
  • Производство электронных компонентов. Чипсеты, материнские платы, конденсаторы и многие другие комплектующие в России не выпускались. Как отмечают в Правительстве РФ восполнить дефицит планируется силами создаваемых отечественных брендов, а также их последующего усовершенствования.

15.03.2023 21:06