Универсальный мерчандайзер — особенности современной работы

Универсальный мерчандайзер — особенности современной работы

На результаты деятельности любой торговой площадки влияет степень обученности персонала. Кроме этого, важной составляющей успеха будет рекламная политика предприятия. При наличии сильной конкуренции каждой компании приходится обращать внимание на всестороннюю поддержку своего бизнеса. 

Регулировать многие процессы в магазине, осуществлять выкладку товаров и подготовку витрин доверяют специалистам по мерчандайзингу. Получается, что с работой этого ответственного лица сталкивается потребитель. Иногда даже при первом взгляде на выставленный товар покупатель может заметить оплошности мерчандайзера. В лучших случаях можно заметить, насколько скрупулезно осуществлена выкладка товара, но цели работы такого специалиста гораздо выше.

Задачи мерчандайзера в торговом зале

Для размещения товарных позиций производители используют труд мобильных или стационарных мерчандайзеров. Условно говоря, можно обозначить разницу в работе таких сотрудников их режимом работы.

Стационарный торговый представитель находится в зале большую часть времени и занимается выкладкой товаров, презентацией, плотно работает с оформлением витрин и расставлением приоритетов, расстановкой продукции. Мобильный выполняет примерно те же функции, но не задерживается в зале и не наблюдает динамику спроса на продукты компании, может доставлять и выкладывать товар на несколько точек.

Мерчандайзер представляет интересы компании, производящей те или иные товары. На больших маркетплейсах производители заинтересованы в том, чтобы их продукция была выигрышно представлена, не затерялась среди других товаров. Кроме того, в обязанности мерчандайзера, как и у классического товароведа, входят задачи:

  • по обеспечению товарного запаса продукции на точке для удовлетворения покупательского спроса;
  • по отслеживанию тенденций, уровня спроса на отдельные позиции; 
  • ротация выкладки для того, чтобы старшие по сроку единицы товара не залеживались в отделах самообслуживания.

Кроме того, зачастую мерчандайзер выступает консультантом, его деятельность бывает связана с различными материалами для рекламы. Монтаж демонстрационных щитов, подсветки, организация дегустаций, раздача информационных буклетов — вот небольшой перечень мероприятий, которые также производители поручают своим активным торговым агентам. 

Специфика актуальной работы

За всеми тенденциями в мире современной торговли довольно сложно уследить, цели и задачи для каждой конкретной компании могут меняться в зависимости от разных факторов. Оценить ситуацию с уровнем цен, со сбытом продукции, с выдвижением определенных групп товаров поможет компания АЛИДИ https://agency.alidi.ru/, занимающаяся продвижением предприятий и их продукции. Зная специфику работы современных торговых сетей, агентство разрабатывает действенные алгоритмы, позволяющие выдерживать конкуренцию торговым предприятиям даже в самых жесточайших условиях. Партнерами агентства АЛИДИ Продвижение стали торговые сети «Магнит» и «Пятерочка», многим брендам специалисты агентства оказали поддержку: сохранили клиентскую базу и добились увеличения продаж, также благодаря и мерчандайзингу. 

В работе современных торговых площадок чаще требуется универсальный специалист, который обеспечит:

  • выкладку продукции в разных магазинах;
  • маркировку всех представленных позиций;
  • подготовку заказов;
  • проведение промоакций, а также проведет аудит цен и спроса на товары конкурентов.

Плюсами в работе торгового представителя будут владение складскими компьютерными программами, умение водить автомобиль, коммуникабельность, необходимая в работе с потребителями и сотрудниками магазинов. Достаточно часто специалист имеет разъездную работу, осуществляет поставки партий товаров, размещает их, сохраняя показатели наличия продукции в торговых точках.  

В нынешнее время спектр ответственности таких сотрудников необычайно широк и работать приходится упорно. Образованные специалисты пользуются повышенным спросом, имеют возможность карьерного роста, находят лучшие условия работы в соответствии с собственными интересами.

05.12.2022 17:35