Терморегулятор духовки: как проверить неисправность

Термостат – один из неотъемлемых узлов любой современной плиты. Он необходим для контроля за температурным режимом внутри духовки и автоматической регулировки. Это устройство присутствует как в газовых, так и в электрических моделях. Хотя это надежный узел, периодически он выходит из строя, выявить наличие неполадок можно и самостоятельно.

Терморегулятор духовки: как проверить неисправность

Как работает терморегулятор

В газовых моделях термостат, как правило, совмещен с регулировочным краном плиты. Вместе они формируют специальный узел – терморегулятор. К нему подведена медная трубка с жидкостью, один из концов которой размещается внутри духовки. Когда жидкость нагревается до определенной температуры – она расширяется, что приводит к отключению подачи газа, когда жидкость охлаждается – происходит уменьшение ее объема и терморегулятор включает разогрев.

В более современных системах используются электронные датчики, но принцип работы аналогичен. Датчик отслеживает температуру, передает информацию на блок управления, который в зависимости от заданных показателей включает или отключает разогрев.

Но система терморегуляции, работающая на принципе расширения жидкости, используется и в большинстве современных печей, в связи с ее простотой и низкой ценой.

Можно ли проверить его работу самостоятельно?

Неполадки в работе термостата обычно проявляются так:

  • Подгорание пищи из-за чрезмерного разогрева.
  • Длительное приготовление из-за недостаточного разогрева.

Проверить точность работы этого узла можно самостоятельно. Хотя точность самостоятельной проверки будет невелика (в диапазоне +\- 5 С), этого будет достаточно для выявления неисправности.

Алгоритм проверки терморегулятора духовки

Тестирование работы термостата осуществляется так:

  • Выставьте терморегулятор на значение 150 С;
  • Поместите в духовку механический термометр, таким образом, чтобы его показания можно было отслеживать, не открывая дверцу;
  • Подождите 20-30 минут;
  • Запишите показания измерительного прибора и сравните с выставленной на терморегуляторе температурой.

Таким образом вы сможете достаточно достоверно проверить точность термостата. Если разница между показанием термометра и выставленного на регуляторе значения составляет 10 и более градусов – узел неисправен и его нужно заменить.

Нужно отметить, что в большинстве случаев ремонт термостата нецелесообразен, гораздо проще и дешевле заменить его новым. Хотя манипуляцию можно провести и самостоятельно, лучше заказать услугу у опытного мастера, который сделает работу максимально качественно и с соблюдением всех мер предосторожности.

В магазине Vitgaz вы найдете все необходимые запчасти для ремонта газовых и электрических плит, духовок, газовых колонок и котлов. У нас есть все от газовых форсунок, до стекол духовых шкафов.

17.12.2022 05:37