Женское здоровье: болезни мочеполовой системы, которые нужно лечить правильно

Женское здоровье: болезни мочеполовой системы, которые нужно лечить правильно

Дискомфорт и снижение качества жизни, вызванные отклонениями в работе органов тазового дна, нередко приносят неприятности представительницам прекрасного пола. В период менопаузы гинекологические болезни настигают чаще, однако и молодые девушки сталкиваются с подобными проблемами. Чтобы избавиться от симптоматики и восстановить здоровье, следует обратиться к урогинекоголу в Москве. Прием ведется в клинике мужского и женского здоровья, где работают профильные специалисты.

Записаться на прием к врачу нужно незамедлительно, как только вы почувствовали боль или заметили необычные выделения из половых органов. Так может начинаться инфекционное заболевание, которое нужно сразу лечить. Например, цистит, развивается молниеносно. Первый симптом — частые мочеиспускания, к которым добавляется острая боль, озноб, а в некоторых случаях кровянистые выделения.

Болезни женской мочеполовой системы

Представительницы прекрасного пола тщательно следят за своим здоровьем в любом возрасте. Независимо от этого болезнь может застать врасплох. Женская мочеполовая система достаточно уязвима. Урогинекологи нередко ставят такие диагнозы:

  • недержание мочи;
  • полипы в уретре;
  • аномалии развития половых органов;
  • цистит;
  • врожденные патологии органов малого таза;
  • уретрит;
  • опущение матки и других органов, расположенных в малом тазу.

Недержание мочи имеет разные проявления. Это может происходить при физических нагрузках, ходьбе или во время сна. Специалист установит причину недуга и устранит ее, чем избавит женщину от проблемы, приносящей дискомфорт.

Обратите внимание: врожденные патологии наружных и внутренних органов мочеполовой системы могут стать причиной других заболеваний, например, бесплодия. Современные методы диагностики позволяют выявить отклонения и устранить их.

Уретриты и циститы — это недуги, которые дают острую симптоматику. Женщина не только испытывает дискомфорт, но и лишается работоспособности. Боли и рези в области уретры лишают возможности полностью опорожнить мочевой пузырь. Кроме этого, ощущаются ложные позывы. Такое состояние изматывает, не дает возможности полноценно отдохнуть. Однако правильно подобранная терапия позволяет избавиться от неприятных ощущений в течение 12-24 часов от начала приема медикаментов.

Обследование органов тазового дна

Вследствие гормонального дисбаланса и других нарушений может развиться опущение матки, придатков, яичников. Чтобы подобрать правильную схему лечения, проводят различные исследования, позволяющие выявить степень заболевания. Обязательно проводится осмотр на кресле. Для точного определения расположения органов может потребоваться ультразвуковая диагностика или рентгенологическое исследование.

Пациентке назначат сдать анализы, чтобы составить полную клиническую картину. Перечисленные методики используются для диагностики различных заболеваний. Специалист назначает те процедуры, которые позволят правильно поставить диагноз и назначить результативную схему лечения. Чем раньше женщина обратится к врачу, тем выше шансы вернуть здоровье с помощью медикаментов и физиотерапевтических процедур.

Принципы результативного лечения

Урогинеколог — профильный специалист, который помогает избавиться от женских болезней. Органы мочеполовой системы у женщин взаимосвязаны. Например, при воспалительном заболевании почек и мочевого пузыря инфекция может попасть во влагалище. Чтобы этого не случилось, необходимо начать лечение как можно раньше. Важно соблюдать гигиену и следовать рекомендациям врача.

К урогинекологу можно обратиться, если вы испытываете следующие симптомы:

  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • зуд наружных половых органов;
  • боль в области поясницы и паху;
  • неприятные ощущения во влагалище, усиливающиеся во время полового акта;
  • сложности с опорожнением мочевого пузыря;
  • недержание мочи;
  • тяжесть в области таза.

Лечение подбирается индивидуально после проведенного обследования. Чаще всего это консервативная терапия. В некоторых случаях необходимо оперативное вмешательство. Если вас интересуют вопросы профилактики заболеваний мочеполовой системы, проконсультируйтесь с урогинекологом. Он подскажет, как сохранить женское здоровье. Пролеченные у специалиста молочница, хламидиоз, цистит, уретрит, бартолинит не приобретут хронический характер, поскольку терапия будет происходить под контролем врача до полного выздоровления.

Источник: сайт клиники мужского и женского здоровья neurourologist.ru

01.08.2020 08:08