Разрешается ли котам употреблять собачий сухой корм

Разрешается ли котам употреблять собачий сухой корм

Собачьи и кошачьи корма по внешнему виду очень схожи между собой. «А если нет отличия, стоит ли переплачивать?» – думают многие заводчики и приобретают одну упаковку на двоих. Но можно ли употреблять котам продукцию для собак? Ветеринарные врачи не рекомендуют этого делать. Давайте вместе с ветеринарами производителя кормов для домашних животных Sirius попытаемся разобраться, почему не советуют давать котам собачий корм и почему это опасно.

По какой причине запрещается котам употреблять собачий корм

Эти животные относятся к различным группам млекопитающих. Хоть и коты, и собаки принадлежат к хищникам, их потребности значительно отличаются.

Коты являются облигатными хищниками, они имеют короткий кишечник с низким ферментативным показателем. Организм этих животных не рассчитан на употребление злаковых и овощей, недостаточно хорошо впитывает клетчатку и вещества растительного происхождения, потому в основе меню находится рыба и мясо.

Собаки являются всеядными, этим животным требуется большое количество клетчатки для сохранения энергии и нормального функционирования желудка. Потому корма в своем составе все время имеют овощи и злаковые.

Так, оба виды питомцев являются хищниками, однако для них требуются различные минералы и витамины в различных дозировках. К примеру, в кошачьем организме не вырабатывается таурин. Этот элемент является обязательным, поскольку он сохраняет четкость зрения и нормальное функционирование сердечнососудистой системы. В меню собак это вещество может отдельно не добавляться.

Корма для собак насыщены калием, который позволяет укрепить скелет и суставы. Котам это «обилие» угрожает мочекаменной болезнью.

В продукции для собак минимум жирорастворимых элементов. Потому, употребляя пищу из соседней миски, коты начинают испытывать нехватку токоферола, а это отражается на качестве их шерстного покрова. А во время регулярного употребления корма для собак снижается четкость зрения и возможность репродукции.

Различные вкусы. У животных разные виды рецепторов и их количество, отвечающих за вкус: 1800 – у собак, 480 – у котов. Первые в основном предпочитают мясо, вторые – рыбную продукцию.

Готовый корм в упаковке – удобно для хозяина и не навредит здоровью животному. Изготовители разрабатывают специальные виды, которые учитывают их потребности. Заводчику не требуется выбирать ингредиенты: корма, которые созданы учитывая вид и возрастную группу питомца, имеют в своем составе все требуемые полезные вещества.

Кошачьи и собачьи корма: в чем различие

Отличия в кошачьем и собачьем организме обусловливают и составы промышленных кормов.

В чем отличие:

  1. В продукции для котов в обязательном порядке обязан находиться таурин: организм кошки его не может синтезировать, он поступает лишь с продуктами. В собачьих кормах он может полностью отсутствовать.

  2. В продукции для собак минимум мяса и максимум клетчатки. В кормах для котов все наоборот.

  3. Кошачьи корма в составе имеют арахидоновую кислоту, нормализующую работу функции репродукции, ЖК тракта, головного мозга и иные системы. В продукции для собак этой кислоты намного меньше либо она полностью отсутствует, поскольку в организме этих питомцев она синтезируется самостоятельно.

  4. У псовых челюсть крупней, гранулы являются большими по своему размеру.

  5. Ниацин. В кошачьей продукции этого вещества намного больше.

Отличаются корма и по количеству белка. Поскольку котам нравится рыба, потому для этих животных в основном разрабатывается продукция с треской и лососем. В ассортименте популярных изготовителей невозможно отыскать корма с говядиной, поскольку она запрещена для кошек. При этом телятина подойдет для собак. Потому перед тем как давать корм животным, необходимо в очередной раз удостовериться, что в нем отсутствует угроза, которая может привести к аллергии.

21.12.2023 16:41