Полезные свойства ягод — поговорим о чернике

Полезные свойства ягод — поговорим о чернике

Черника обладает множеством полезных для здоровья свойств. Ягоды появляются в июле, поэтому у их поклонников мало времени, чтобы ими насладиться. Когда антибиотики еще не были известны, плод использовался даже для лечения тифа и стафилококка. данную ягоду можно найти в большинстве лесов в тенистых уголках. А перейдя на ayagodka.ru вы не только найдете много интересной и полезной информации обо всех известных нам ягодах, но и узнаете как их использовать для различных целей. С незапамятных времен эти дары природы позволяли людям лечить болезни, готовить отвары для профилактики и вкусные блюда. Давайте поговорим о свойствах черники.

Черника — настоящая сокровищница множества ценных питательных веществ. В июле собрать полный горшок с черникой — не сложная задача. Эти маленькие плоды все еще можно использовать как естественные лечебные средства. Благодаря им можно избавиться от таких недугов, как:

  • Понос — быстрее всего вылечить его соком черники или настоем ягодных листьев благодаря танинам, которые герметизируют слизистую оболочку желудка. Танины помогают нейтрализовать вредные продукты обмена веществ и замедляют работу кишечника. Более того, черничный сок нейтрализует токсины, вызывающие отравление, и защищает от пневмокониоза. Напиток рекомендуется среди прочего горнякам, работникам карьеров и цементных заводов.
  • Повышенный холестерин — олеиновая кислота снижает уровень плохого холестерина (ЛПНП) и поддерживает выработку желаемого. Присутствующие в ягодах черники ингредиенты укрепляют капилляры, которые становятся плотным барьером и не пропускают холестерин (ЛПНП). Также эффективны ягоды годжи. Оба препарата можно принимать в профилактических целях.
  • Боль, регулирование уровня сахара в крови — настой сушеной черники поможет успокоиться и облегчить боль, а сироп уменьшит кашель и поможет бороться с инфекциями дыхательной системы. Чернику называют растительным инсулином — это связано с содержащимися в ней глюкокининами.
  • Вредоносные бактерии — ягоды имеют соединения, аналогичные тем, которые содержатся в клюкве. Благодаря им бактерии не прилипают к стенкам мочевого пузыря, что защищает его от воспаления мочевыводящих путей.
  • Рак — богатый источник антиоксидантов, разрушающих свободные радикалы.

Ягоды черники также благотворно влияют на глазные капилляры и способствуют регенерации чужеродного пигмента в сетчатке, который отвечает за зрение в темноте. Благодаря содержащемуся в антиоксидантах митилину кровеносные сосуды приобретают эластичность.

03.10.2020 12:03