Какие трубы выбрать для сантехники?

Какие трубы выбрать для сантехники?

Наиболее важной особенностью систем водоснабжения и канализации является материал, из которого изготовлены трубы и фитинги, детали, соединяющие трубы – патрубки, колена и так далее. Основные материалы с их достоинствами и недостатками перечислены ниже.

Полипропилен

Это самый современный и используемый материал для сантехнических систем. Его достоинства: гигиеничный и не содержит посторонних веществ или оксидных материалов, не влияющих на питьевые качества воды. Коррозия практически отсутствует, и только физическое старение материала ослабляет систему. Гладкая внутренняя поверхность снижает водостойкость и известняковые отложения. Их метод изготовления также определяет их чрезвычайно высокие прочностные характеристики – они могут выдерживать нагрузки 8 кН / м 2.

Они в основном используются для сантехники внутри помещений. Трубы легкие и с ними очень удобно работать. Трубы и фитинги очень легко соединяются с помощью аппарата для сварки пластиковых труб – простого устройства, которое плавит концы трубы и фитинга, а затем соединяет их вместе.

Полиэтилен

Его преимущества в целом такие же, как и у полипропиленовых труб – он не влияет на питьевые качества воды, не допускает внутренних отложений известняка. Разница в том, что этот материал имеет большую пластичность и очень прост в установке. Он имеет длительный срок службы и прост в обслуживании. Он в основном используется для наружных систем водоснабжения и канализации (водоснабжение, капельное орошение, снабжение бассейнов, строительство ирригационных систем).

В зависимости от плотности можно выделить три типа: HDPE высокой плотности, MDPE средней плотности и LDPE низкой плотности.

ПВХ трубы

Они используются для систем водоснабжения и канализации, и разница в том, что трубы и фитинги соединяются с помощью сварки. Чаще всего используется для ремонта своими руками.

Трубы с алюминиевой вставкой

Трубки состоят из нескольких слоев, один из которых алюминиевый, что позволяет трубе оставаться в форме даже при изгибе. Они также характеризуются возможностью быстрой и простой установки. Они используются для внутренних сантехнических и отопительных систем – локальное отопление, солнечные коллекторы.

Медные трубы

Преимущество состоит в том, что они имеют высокие прочностные и термические характеристики, поэтому их используют для жидкостей с высоким давлением и температурой. Недостатком является более сложная установка по сравнению с вышеуказанными типами. Некоторые типы медных труб нельзя использовать для питьевой воды. Они в основном используются в отопительных и солнечных системах.

Оцинкованные трубы

Несмотря на прочностные характеристики материала, он постепенно выходит из употребления по ряду причин: медленный и сложный монтаж по сравнению с новыми материалами, неспособность соответствовать современным гигиеническим требованиям, подверженность коррозии (ржавчина) и внутренним отложениям известняка. Используется для питания пожарных кранов и систем.

Больше здесь: Трубы для внутренней канализации

05.02.2020 10:33