Как подготовиться к ЕГЭ по математике: план подготовки, полезные советы

Как подготовиться к ЕГЭ по математике: план подготовки, полезные советы

Математика – это одна из самых сложных учебных дисциплин, которую выпускники сдают в формате ЕГЭ. Однако если использовать системный подход и уделять достаточное количество времени процессу подготовки, то можно получить максимальный балл по результатам сдачи государственного экзамена. В этой статье мы рассмотрим, как подготовиться к экзамену по математике так, чтобы получить высокий балл.

Особенности государственного экзамена по математике

ЕГЭ по математике можно сдавать на одном из двух уровней – базовом или профильном. Первый вариант состоит из 21-го задания, в каждом из которых нужно дать короткий ответ без представления пошагового и полного решения. На выполнение экзаменационного варианта отводится три часа.

Второй вариант – более усложнённый и состоит из 18-ти заданий разного формата. В зависимости от номера вопроса выпускник получает определённое количество баллов за его правильное решение. На написание экзамена по профильной математике школьникам предоставляется 3 часа и 55 минут.

Как эффективно подготовиться к экзамену по математике?

Самое важное в подготовке к любому государственному экзамену – это составить план. В случае с математикой он выглядит следующим образом:

  1. Курсы по биологииОпределите цель. Вы должны определить для себя, зачем Вы сдаёте ЕГЭ, и какие баллы Вы хотите получить. Если в ВУЗ, в который Вы планируете поступать, достаточно 70-ти баллов, а Вы не можете разобраться в какой-либо теме, то отложите её и займитесь более простыми вопросами.
  2. Выучите главные теоремы и формулы. Эффективный и удобный способ – расположить важные материалы по подготовке к экзамену непосредственно на рабочем месте. Кроме того, помните, что все формулы и теоремы заучить за короткий срок невозможно – лучше подкреплять и, тем самым, запоминать их на практике.
  3. Проработайте первую часть экзамена. Если Вы планируете получить за экзамен 80 баллов и больше, Вам нужно научиться решать тестовые задания не более чем за полчаса. Засекайте время и старайтесь выполнять первую часть экзаменационного варианта как можно быстрее.
  4. Не игнорируйте усложнённые задания. Нередко учителя в школах говорят, что в экзаменационных вариантах по математике есть перечень слишком сложных заданий, которые даже нет смысла обсуждать в классе. Вам же нужно понять, что все задачи, представленные в экзаменационных вариантах, посильны, и их можно решить. Кроме того, даже за частичное решение подобных заданий Вы можете заработать неполный балл. Кстати, в следующем материале мы расскажем, как получить проходной балл ЕГЭ по математике для поступления в ВУЗ.
  5. Научитесь решать экзаменационный вариант за установленное время. Когда Вы уже отработаете все задания, представленные в ЕГЭ по математике, практикуйтесь в решении полных вариантов на время.
  6. Изучите правила и особенности оформления второй части государственного экзамена. Чтобы получить максимальный балл за экзамен, Вам нужно правильно оформить задания второй части – все ваши действия, вычисления, рассуждения должны иметь логическое основание и быть понятны экспертам.

18.04.2023 16:34