История развития искусства создания феерверков

История развития искусства создания феерверков

Появившееся в Азии много тысяч лет назад искусство создания огня и управление им существует с давних времен. Китайцы изобрели порох для ритуальных фейерверков — праздничных разноцветных декоративных огневых эффектов, которыми во время религиозных церемоний отгоняли злых духов. Впоследствии фейерверки стали запускать во время фестивалей и других праздников. В Европе они впервые появились в средневековой Италии, а сегодня их каждому по доступной цене предлагает купить интернет магазин пиротехники «Русский салют». На официальном сайте магазина вы найдете практически все разновидности пиротехники для каждого случая в жизни.

Первые упоминания об устройстве фейерверков в России датируются 1389 годом — «потешные огни» для Дмитрия Донского из Германии привезли купцы. С тех пор фейерверки устраивались эпизодически и импортировались преимущественно из Германии. Традиционным элементом торжеств фейерверк становится ближе к 17 веку. Праздничные мероприятия — Новый год, Масленица, святки, народные гуляния, придворные торжества при Петре I не обходились без фейерверков. Вместо привычных нам огненных каскадов из звезд и шаров мастера по пиротехнике «выжигали» в небе огненные рисунки с изображением дворцов, крепостей, беседок, эпизодов из библейской истории, сцен исторических военных баталий.

Фейерверки устраивались не только в столицах. Их наблюдали жители Казани, Полтавы, Киева и других губернских городов. В Киеве часто устраивали «потешные огни» на воде — фейерверки, которые запускали с причала или с лодки, располагавшегося недалеко от берега. Поверхность воды использовалась как зеркало, отражая и приумножая фейерверк, который от этого становился пышным и более зрелищным. Иллюминация стала важной составляющей праздничного светло-огненного оформления ночного Киева.

Так 1870-е вошли в историю киевского быта как эпоха фантастически роскошных ночных гуляний с пиротехническими огнями праздничной иллюминации по обоим берегам Днепра. Для оформления города использовали свечи, выставленные на окнах, воспаленные сальные плошки на бровке тротуара и на карнизах ворот, смоляные бочки, которые поджигали на площадях, горах и берегах Днепра, прозрачные картины в витринах магазинов, подсвеченные вензеля и символические изображения на транспарантах. Сегодня же без фейерверков все также не обходятся гуляния, а салют стал неизменно ассоциироваться с новогодними праздниками и торжествами.

24.02.2021 08:59