Использование электрических и дизельных вилочных погрузчиков

Использование электрических и дизельных вилочных погрузчиков

В настоящее время для работы в складских хозяйствах применяется большое количество различных технических устройств. Здесь используются вилочные погрузчики – грузоподъёмные складские механизмы, на которых транспортируют, поднимают и складируют грузы на складах. Они могут быть электрическими, они представлены на сайте https://kronar.ru/katalog-elektro-pogruzchikov и дизельными, выбрать их можно по ссылке https://kronar.ru/katalog-dizelnuh-pogruzchikov.

Чем различаются дизельные и электрические вилочные погрузчики

В первую очередь, здесь важен принцип работы этих машин.

Электропогрузчики и их особенности

Эффективность погрузчиков вилочных электрических проявляется не только при погрузочно-разгрузочных работах, но и при перевозке грузов на значительные расстояния вне пределов склада. Современные электропогрузчики применяются, когда перевозятся паллеты, при разгрузке вагона, грузовика или корабля. Работают от аккумуляторной батареи.

Преимущества электрокаров:

  • долговечные – минимальный износ электрического мотора;
  • экологичные – отсутствуют выхлопы;
  • экономичные – электроэнергия стоит меньше, чем бензин, солярка или газ;
  • наименьшие затраты для сервисного обслуживания;
  • бесшумные.

Дизельные вилочные погрузчики и их особенности

Эти машины работают на дизельных ДВС. Использование дизельного вилочного погрузчика предназначено для открытых площадок. Очень редко могут использоваться в закрытом помещении. Причина – выхлоп.

Дизельные погрузчики обладают такими достоинствами:

  • экономичнее, чем газовые;
  • двигатель с большим ресурсом, чем у газовых;
  • работают в любое время суток;
  • большая производительность.

Таким образом, сравнивая дизельные и электрические машины, можно отметить, что для их использования имеются определённые условия и каждый из них обладает своими плюсами.

Что лучше, новый или б/у погрузчик

Решение вопроса о покупке подобной техники зависит, прежде всего, от цены. Новые погрузчики стоят дороже подержанных, это понятно. Но если рассматривать производительность техники бывшей в использовании, то она практически не различается. При качественном сервисном обслуживании б/у погрузчик ни в чём не уступит новому, а при покупке обойдётся в разы дешевле, да и прослужит он достаточно долго. Поэтому вопрос выбора стоит только за будущим владельцем такой техники.

15.11.2022 16:44