Что представляют собой светодиодные ленты и какими они бывают

Что представляют собой светодиодные ленты и какими они бывают

Вопрос освещения домов, заводов, государственных учреждений и частных предприятий никогда не был второстепенным. Когда-то в тёмное время суток люди освещали помещения керосиновыми лампами и канделябрами со свечами, но после того, как человечество научилось создавать электричество, ассортимент осветительных приборов значительно расширился. Много десятилетий люди использовали и продолжают использовать для освещения помещений люстры, бра, торшеры, а несколько лет назад ассортимент осветительных приспособлений пополнился ещё и светодиодными лентами.

Светодиодная лента представляет собой свёрнутый в катушку модуль на сгибающейся печатной плате, используемый для создания контурного освещения. Обычно на рынке предлагают светодиодную ленту длиной в пять или десять метров, но это не значит, что обязательно следует использовать всю катушку целиком. Как правило, на таких товарах в некоторых местах нанесён знак «ножницы», уведомляющий о том, что в данных местах ленту можно разрезать. Если покупатель ленты разрежет её в других местах, он нарушит целостность проводящих ток дорожек, которые питают светодиоды. Ленты светодиодные бывают монохромными и многоцветными, открытыми и герметичными.

С обратной стороны ленты (где отсутствуют светодиоды) расположена защитная плёнка, а под ней имеется липкое основание. Отодрав плёнку, ленту следует приклеить к предварительно обезжиренной поверхности (лучше всего подходит алюминиевый профиль). Ленты светодиодные могут монтировать как в помещении, так и под открытым небом. Такие товары могут обладать различной степенью защиты, некоторые могут работать и под дождём, и под водой. Термостойкие ленты светодиодные могут эксплуатироваться в саунах. С их помощью могут подсвечиваться дорожки в саду, рекламные вывески на фасадах зданий, витрины в ювелирных магазинах.

С помощью ленты светодиодной может быть организована контурная подсветка элементов архитектуры, плинтусов, подиумов, бассейна и многого другого. Для того, чтобы светодиодная лента могла выполнять свои задачи, ей необходимо совсем незначительное напряжение, которое не создаёт риска получить смертельный удар током при монтаже её. В светодиодных светильниках нет ртути, как в люминесцентных лампах. Ленту можно установить там, где трудно и нереально закрепить осветительные приборы другого типа. Для подключения светодиодной ленты применяют заглушки, коннекторы, крепёжные скобы.

Источник: my-light.ru

22.12.2020 17:45