Брокерский счет: суть и разновидности

Совершать торговые операции на фондовой бирже физическое лицо не может самостоятельно, ему необходимо обратиться за помощью к брокеру. Для покупки ценных бумаг потребуется открыть специальный счет, называемый брокерским. Рассмотрим, что он собой представляет, какие имеет плюсы и минусы.

Удобно то, что большинство брокерских организаций дают возможность открыть счет в режиме онлайн. Например, сделать это можно на сайте https://www.tinkoff.ru/invest/account/, не покидая дома, в комфортной для себя обстановке. Такой счет представляет собой своеобразный эквивалент электронного кошелька, предназначенный для хранения финансов и ценных бумаг. Без него невозможно осуществлять куплю и продажу облигаций или акций, может он использоваться и для приобретения валюты.

Открыть такой счет несложно. Достаточно обратиться в брокерскую компанию, оформить соответствующий договор. После этого внести сумму на баланс, используя приложение или специализированное ПО. Когда владелец счета решает совершить покупку ценной бумаги, он направляет запрос, сделать это можно через приложение или ПО. После подтверждения сделки брокером, со счета списывается определенная сумма, а клиент становится собственником выбранных ценных бумаг.

Брокерский счет: суть и разновидностиПринято выделять несколько разновидностей брокерских счетов:

  1. Наличный. Это самый простой вариант, оптимальный для начинающих. После внесения необходимой суммы к покупке бумаг можно приступать практически сразу же.
  2. ИИС. Это индивидуальный инвестиционный счет, преимущество которого – возможность получать налоговые льготы. Однако в течение 3 лет закрывать такой счет нельзя, поскольку все полученные от государства налоговые вычеты придется вернуть. Частичное снятие сумм также не предусматривается.
  3. Маржинальный. Это возможность получения дополнительных опций, например, кредитных средств для совершения фондовых операций.
  4. Опционный. Дает возможность вести торговлю опционами.

Брокерский счет помогает заниматься инвестированием в ценные бумаги, получая при этом дополнительную прибыль. Как же зарабатывать при помощи такого счета? Рассмотрим на конкретном примере. Инвестор приобретает акции на сумму 20 тысяч рублей. В течение периода владения акциями он будет получать дивиденды (то есть определенный процент от прибыли компании-эмитента). А также может продать ценные бумаги по более выгодному курсу, чем купил. Однако важно понимать, что все риски также несет сам инвестор, нет никакой гарантии, что котировка ценной бумаги будет возрастать. Вполне возможно, что компания, выпустившая акции, обанкротится, а инвестор понесет потери.

Именно поэтому перед открытием брокерского счета важно определиться с тем, в какие именно ценные бумаги вы будете инвестировать, изучить особенности фондового рынка. И, конечно, научиться принимать трезвые взвешенные решения.

17.10.2020 13:02