Зубной камень у кошек: решение стоматологических проблем

Зубной камень у кошек представляет собой налёт, в котором откладываются соли кальция, и он минерализируется. Сначала на зубной поверхности образуется налёт, который представляет собой плёнку из оставшейся пищи и микроорганизмов. Микробы питаются и размножаются, что вызывает воспалительные процессы в дёснах. В результате изменяется состав слюны и зубной налёт застывает. Хватает одной недели, чтобы налёт превратился в камень.

Почему у кошек появляется зубной камень

У кошек зубной камень может появиться по следующим причинам:

  • Нет механической нагрузки на зубы.
  • Сколотая эмаль, травмированные зубы могут.
  • Изменения в составе слюны и множество микроорганизмов во рту.
  • Из-за генетической предрасположенности — кошки с коротким черепом имеют больше проблем, чем обыкновенные.
  • Отсутствие должного ухода, в т.ч. периодической ветеринарной УЗ чистки зубов в клинике.
  • Резорбтивное поражение зубных корней – заболевание, в результате которого разрушается эмаль в пришеечной области. Это заболевание встречается у всех кошачьих, и оно неизлечимо.

Зубной камень у кошек: решение стоматологических проблем

Появившийся зубной камень покрывается новым слоем налёта, далее микробами и опять камнем, то есть он постепенно увеличивается. Когда налёт увеличивается, он сдавливает, травмирует и отодвигает десну, что влечёт за собой воспалительный процесс.

Бактерии, которые имеются на камне и дёснах, увеличивают воспаление, в результате чего оно распространяется на ткани около зубов (пародонтит). Зуб расшатывается, и сохранить его не получится.

Симптоматика зубного камня у кошек

Признаком того, что у кошки начинаются проблемы с зубами, является наличие неприятного запаха из полости рта. Это главный симптом, который возникает в первую очередь и усугубляется с развитием заболевания. Если на зубах питомца появился серый, жёлтый либо коричневый налёт, необходимо сразу же обратиться за помощью к ветеринарному стоматологу.

Как лечить зубной камень у кошек

Вылечить зубной камень самостоятельно нельзя, поскольку он появляется на внутренней поверхности зубов и в поддесневых карманах. Для лечения проводят санацию всей полости рта, удаляют все плохие зубы, оставшиеся полируют и назначают курс антибиотиков.

Зубной камень у кошек: решение стоматологических проблем

Профилактические меры от появления зубного камня у кошек

Основным профилактическим мероприятием является регулярный осмотр кошки ветеринарным врачом (https://glavnoehvost.by/service/priem-zhivotnykh/koshki/) — примерно раз в полгода. На начальном этапе решить проблему проще, это позволить сохранить большее количество зубов.

Если ситуация запущена, то питомцу приходится удалять одновременно по 10 зубов и больше. В качестве профилактической меры можно кормить кошку специальным кормом. Его крупные гранулы при сдавливании сжимаются, что обеспечивает зубам дополнительную механическую нагрузку. Хозяевам рекомендуется регулярно самим очищать зубы питомцу.

29.06.2023 17:09