Возрождение отечественных ОС набирает обороты

Возрождение отечественных ОС набирает обороты

В последние годы российские отечественные ос получили новый импульс развития. Это связано с несколькими факторами, включая усиление интереса к национальной безопасности, рост экономического и технологического потенциала страны, а также стремление к уменьшению зависимости от иностранных производителей программного обеспечения. Среди наиболее известных отечественных операционных систем можно назвать Astra Linux, РусБитех OS, ОС "КриптоПро", "РосАвиаОС" и другие. Все они имеют свои уникальные особенности и применяются в различных отраслях, таких как государственные организации, оборонная промышленность, авиационная промышленность и т.д. Одним из главных преимуществ отечественных операционных систем является их высокий уровень безопасности. Многие из этих систем имеют сертификаты соответствия ГОСТ, FSTEC и других стандартов безопасности. Это делает их идеальными для использования в государственных организациях, где требуется высокий уровень конфиденциальности и защиты информации.

Одна из лучших и функциональных на данный момент - Astra Linux - это отечественная ОС, созданная для использования в государственных органах, корпорациях и критически важных системах. Эта операционная система была создана компанией АО "РусБИТех" и поддерживается российскими организациями, такими как Федеральная служба безопасности, Министерство обороны, Министерство внутренних дел и другие. Astra Linux имеет ряд уникальных функций и свойств, которые делают ее идеальной для использования в государственных организациях.

Вот некоторые из них:

Высокий уровень безопасности: система имеет многоуровневую защиту, что делает ее одной из самых безопасных операционных систем в мире. Эта система безопасности позволяет ограничить доступ к различным уровням системы, что делает ее более устойчивой к хакерским атакам и другим угрозам безопасности. Работа в условиях повышенной нагрузки: операционка может работать в критически важных системах, где требуется высокая надежность и производительность. Эта операционная система может быть использована в системах управления авиационным трафиком, электроэнергетике и других отраслях, где отказ системы может привести к серьезным последствиям. Открытый исходный код: данная ОС основана на открытом исходном коде, что позволяет организациям настраивать и изменять систему в соответствии с их потребностями.

Это также делает ее более прозрачной и независимой от коммерческих производителей программного обеспечения. Совместимость со стандартами безопасности: система совместима со стандартами безопасности, такими как ГОСТ, FSTEC и другими. Это позволяет государственным организациям использовать ее в соответствии с требованиями законодательства. Локализация: ОС полностью локализована на русский язык, что делает ее более доступной и понятной для российских пользователей. Можно бесконечно перечислять достоинства данной ОС, однако все же лучше ее попробовать.

04.03.2023 03:25