В Польше утверждают, что знают кто «Туз в колоде» Путина

В Польше утверждают, что знают кто «Туз в колоде» Путина

Журналист польского издания Rzeczpospolita, который является выпускником Парижского университета Енджей Билецкий, утверждает, что якобы знает, кто является по его выражению «тузом в колоде» у президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Тень упала на российского миллиардера Вячеслав Моше Кантор. Со слов журналиста, глава Европейского еврейского конгресса является владельцем группы агрохимических предприятий «Акрон», поэтому может беспрепятственно заниматься развитием бизнеса на территории России. При этом он не перестает оказывать определенные услуги Кремлю, которые заключаются в сокрытии президентом ЕЕК упоминаний о случаях антисемитизма в стране, но активно обсуждает Европу, где происходят теснения евреев.

Встречаясь с премьер-министром Бельгии Шарлем Мишелем, Вячеслав Кантор заявлял о том, что это государство занимает второе место по уровню антисемитизма по сравнению с другими странами Европы. Лидер еврейской организации в Бельгии Филипп Маркевич полностью опроверг полученную информацию. Польский журналист напомнил, что пятый по счету Всемирный форум памяти Холокоста, был организован в Иерусалиме именно фондом, под руководством Кантора. Помимо Владимира Путина, на памятные празднования, должны были прибыть как иностранные лидеры, так и другие высокопоставленные гости, в числе которых вице-президент США.

Билецкий выразил свое мнение, что благодаря Вячеславу Моше, Путину будет предоставлена замечательная возможность переиначить исторические факты, предоставив другую версию Второй мировой войны, где СССР выглядит исключительно позитивно, тогда как огромная ответственность за конфликт и определенные преступления нацистов возлагаются полностью на Польшу. К слову, там заочно и не один раз дискутировали с российским лидером на тему политики государства в то, предвоенное время, после заявлений Путина, который упоминал деятельность Юзефа Липского, бывшего посла Польши в Третьем рейхе, поддерживающего идею Гитлера, чтобы все евреи выли высланы в Африку.

Президент нелицеприятно выразился об этом человеке на одном из выступлений, после чего российский посол в Варшаве был вызван в МИД Польши, где правительство решило, что Путин хочет оболгать страну. После этих событий он сообщил, что планирует написать статью ко Дню Победы, открыть центр архивных документов о войне, обещая закрыть рот всем «правдивой фундаментальной информацией».

30.01.2020 01:08