Третьяковская галерея: история создания, главные экспозиции

Третьяковская галерея является крупнейшим художественным музеем столицы и сокровищницей культуры мирового уровня. Хранящиеся здесь шедевры известны всем ценителям искусства и притягивают в стены музея более 1,5 млн посетителей в год.

История Третьяковской галереи

Третьяковская галерея: история создания, главные экспозицииОснователем музея является Павел Михайлович Третьяков. Человек из купеческого сословия, предки которого занимались исключительно коммерческим ремеслом. Но получив хорошее классическое образование, Павел навсегда сохранил интерес к искусству. Еще в молодости он начал коллекционировать картины европейских художников.

Впоследствии он открыл для себя всю красоту и мощь настоящей русской живописи и решил приобретать полотна российских живописцев. Он даже завел с большинством из них дружеские отношения и порой скупал все произведения молодых художников.

Постепенно коллекция приобретала численность и значение. Она стала слишком объемной даже для его большого особняка. И тогда было принято решение о строительстве специального музейного дома в Лаврушинском переулке.

Коллекция собиралась на протяжении нескольких десятилетий, а в 1892 году Павел Третьяков принимает решение о передаче экспонатов в дар городу Москве. Таким образом огромное собрание произведений русских художников, а также вся коллекция картин европейских мастеров (собранная его братом Сергеем) стали народным достоянием.

Коллекция, получившая поддержку Третьякова в виде 125 000 рублей на обустройство музейных дел и ежегодное финансирование со стороны Москвы в размере 5000 рублей, стала стремительно пополняться. Часть картин дарилась меценатами, любителями искусства, часть передавалась из других более мелких учреждений.

После революции музей приобрел государственный статус и получил даже дополнительное здание на Крымском валу. Основной корпус построен по эскизам Васнецова в неорусском стиле, с целью подчеркнуть значение и тему коллекции, как хранилища в первую очередь русского искусства. В период Великой Отечественной войны Третьяковская галерея вынужденно эвакуировалась в Новосибирск.

Экспозиции Третьяковской галереи

Экспозиции и запасники музея действительно поражают. В Третьяковке представлено более 180 000 произведений искусства в виде картин, гравюр, скульптур , книг и других не имеющих цены культурных сокровищ.

Основная часть экспозиций расположена в корпусах Лаврушинского переулка. Там 62 крупных зала, в которых развернуты различные тематические экспозиции. Некоторые из них – постоянной основе.

Экспозиции делятся как тематически, так и по историческим периодам. Есть залы посвященные портретам, пейзажам , правителям России, крестьянскому быту. Есть помещения, посвященные, например, древнерусскому периоду русского искусства, или русской графике с 13 по 19 вв.

Узнать режим работы Третьяковской галереи, а также приобрести билеты в знаменитый музей можно на сайте Третьяковки.

Сотрудники галереи являются высококлассными специалистами, выступающими в роли ученых, преподавателей, экспертов и экскурсоводов.

30.07.2023 08:41