Самые популярные тосты разных стран мира

Самые популярные тосты разных стран мира

Вы, наверняка, слышали, что другие народы пьют меньше нашего. Возможно, даже статистику вам показывали. Но это неправда. Шумные и веселые застолья любя во всех странах, во всех уголках мира. Отличаются только напитки. И тосты. Вот самые популярные.

США, Великобритания, Австралия и другие англоязычные

Как и у нас, у американцев не принято пить без тоста. Произносить заветное слово нужно для того, чтобы все выпили одновременно. Для привлечения внимания. Американцы и британцы используют для этого одно короткое слово Cheers.

Встаньте, поднимите руку с бокалом вверх, произнесите громко и уверенно: "Сheers!"

И вас поймут в любой англоязычной стране. Хоть в Сиэтле на северо-западе США, хоть в Слоуп Поинт, маленькой деревушке на самом юге Новой Зеландии.

Слово "чирс" это что-то вроде нашего "ура". Воспринимается другими участниками застолья, как "За ваше здоровья и успех". Произнося его вы желаете всего наилучшего всем присутствующим. Единственное, мероприятие, где вас могут не понять, это поминки. На всех остальных праздниках, застольях, светских раутах смело пользуйтесь этим коротким тостом. Так вы проявите вежливость ко всем участникам.

Важная деталь: большинство англоговорящих людей пьют не чокаясь. Поэтому лучше не подносить свой бокал к бокалам других. Достаточно лишь поднять его вверх, чуть выше уровня головы.

Германия и другие немецкоязычные страны

У немцев тоже существует тост из одного слова − Prosit. Смысл примерно такой же, как и у англоязычного "чирс". Но произносят его по-разному. В зависимости от региона. В немецком языке очень много диалектов. Поэтому на севере вы скорее услышите "прост". В центральных регионах Германии − "прозит". А на юге и в Швейцарии тост будет звучать, как "прошт".

Немцы щепетильнее, чем англичане относятся к старшинству и субординации. Поэтому первым сказать "прозит" и поднять бокал должен самый главный человек за столом. На корпоративной вечеринке это глава компании. В гостях − хозяин дома. А, скажем, на дне рождения, − это самый старший человек из присутствующих.

Следующие несколько тостов тоже произносятся согласно "табели о рангах". Но потом, когда количество выпитого пива или шнапса увеличивается, тосты говорят все подряд.

Что там у французов

Они, как и мы, любят чокаться. Но делают это не все вместе и сразу, а по отдельности. Как бы проявляя друг к другу внимание. При этого говорят "Sante". Это сокращение от "à votre santé", что переводится, как "за ваше здоровье".

Старшинство за столом не имеет особого значения. Но чокаться нужно с каждым участником, хотя бы один раз. Пьют они много, как и мы.

Даже китайцы любят тосты

Китай − очень большая страна. Традиции южных регионов отличаются от северных примерно так же, как традиции Италии отличаются от традиций Норвегии. Но и у них есть тост, который поймут и примут в любой компании.

Поднимая бокал, нужно говорить "Кампай!". Переводится это, как "До дна". То есть, тостующий предлагает всем осушить бокалы. Китайцы больше других народов уважают старшинство. Но первым тост у них говорит самый младший. Чокаясь, нужно верхней частью бокала дотрагиваться обязательно до нижней части бокала того, чей статус выше. Например, хозяина дома.

Источник - https://spirt-opt.to

20.11.2020 11:53