Распределение обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица

Распределение обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица

Не редкие случаи, когда после исключения из ЕГРЮЛ по причине банкротства, устанавливается факт владения каким-либо имуществом. Данный факт может быть установлен кем-либо из заинтересованных лиц, к примеру, кредиторами, так и рядом уполномоченных законом лиц при проведении повторных проверок. Как поступить в такой ситуации?

В данном случае стоит опираться на пункт 5.2 статьи №64 Гражданского Кодекса РФ. Он говорит о том, что любое заинтересованное лицо может обратиться в суд с заявлением на проведение процедуры распределения имущества ликвидированного юридического лица.

Опираясь на ту же Статью, известно, что данным вопросом занимается арбитражный суд. Ранее практика распределения имущества в России не осуществлялась и была введена в 2014 году.

К обнаруженному имуществу относятся:
средства, найденные на банковском счете и любые ценные бумаги, которые принадлежат юридическому лицу;зарегистрированные на него объекты недвижимости;дебиторская задолженность, где юридическое лицо выполняет функцию кредитора.

Но есть ряд категорий, по которым нельзя провести распределение. Это льготные выплаты и другие субсидии от государства.

Законом определяются лица, которые могут претендовать на участие в распределении имущества:
кредиторы, чьи требования юридическое лицо не сумело удовлетворить до признания ликвидированным;участники и учредители, выдвигающие вещные права на имущество и средства, находившееся в собственности ликвидированного юр.лица.

При обнаружении имущества порядок действий следующий:

Заинтересованное лицо или уполномоченный представитель власти пишет заявление и обращается с ним в арбитражный суд;

Судья рассматривает заявление на основе которого назначается проведение процедуры распределения; Судом утверждается арбитражный управляющий, который обнаруженное имущество, а после предоставляет отчет по промежуточному ликвидированному балансу;
На основе заявления собираются требования лиц, претендующих на распоряжение имуществом ликвидированного юр.лица;
Ликвидационная комиссия выносит решение рекомендательного характера, а после суд провозглашает порядок распределения между всеми кредиторами и другими лицами, имеющими право на получение имущества.

Нередко случается, что у юр.лица, которое было исключено из ЕГРЮЛ, не было кредиторов. В таком случае имущество может быть распределено между бывшими владельцами компании, участниками и учредителями.

В Российской Федерации судебная практика подразумевает следующую очередность выплат:

1 очередь - лица, которым был нанесен вред жизни и здоровью, и присвоены выплаты от юридического лица;
2 очередь - граждане, имеющие право на выплату пособий выходного дня, а также заработную плату;
3 очередь - оплата в бюджетные и некоммерческие фонды, а также организации перед которыми у юридического лица есть задолженности;
4 очередь - любые другие категории кредиторов.

Оплата по факту каких-либо просрочек, штрафов и пени удовлетворяется только после того, как кредиторы и лица всех четырех очередей получают положенное им имущество или денежные активы.

Процесс проведения проверки ликвидационной комиссией не быстрый и также не будет бесплатным. Она назначается со сроком в 3 месяца, а также может быть неоднократно продлена. Согласно утверждению арбитражного суда, арбитражному управляющему также полагается денежное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей.

По закону процедура распределения считается завершенной после вынесения соответствующего решения судом и удовлетворения требований всех лиц в соответствии с установленной законом очередью.

23.06.2022 15:30