Оплата транспортного налога через Сбербанк

Оплата транспортного налога через Сбербанк

Каждый год владельцы автомобилей вынуждены платить транспортный налог. Этот сбор взимается за пользование общими дорогами. Оплатить такой налог с помощью Сбербанка - через банкомат или личный кабинет. Делается это очень просто.

Что представляет собой транспортный налог?

Налог оплачивается всеми автомобилистами без исключения. Его размер устанавливается местными органами власти самостоятельно, но больших различий по регионам нет. Сбор устанавливается для машин, мотоциклов и другого движимого имущества.

Сбор начисляется на владельца авто. При этом совершенно неважно, кто именно им пользуется. Государство не интересуется, кто на нем ездит, главное чтобы все было заплачено.

Обычно, владельцам машин приходит уведомление из налоговой, что они должны заплатить транспортный налог. Но ИФНС может работать по-разному, и письма могут приходить не всегда.

Если вам не пришло уведомление, не стоит думать, что можно не платить налог. Налоговая может быть виновата в том, что вы не получили письмо, но налог она на вас повесит, а потом еще повесит и просрочку по оплате. Поэтому если вы знаете, что скоро нужно платить, просто сделайте своевременный перевод, и тогда к вам не будет претензий. Иметь для этого документ не обязательно. Через Сбербанк онлайн, оплату можно произвести по ИНН.

Комиссия при оплате транспортного налога

В законодательстве четко прописано, что уплата налогов производится бесплатно. Это значит, что оплата через Сбербанк производится без комиссий. Просто переводите сумму, указанную в документ и все.

Как заплатить через банкомат?

Провести оплату через аппарат можно и наличными, и карточкой. Делается все довольно просто.

  1. Надо добраться до ближайшего банкомата.

  2. Вставить карту, если собираетесь платить с нее, и ввести пин-код.

  3. Ищем раздел Платежей в своем регионе.

  4. Дальше поиск получателя и поиск по ИНН.

  5. Потом выберите “по квитанции”.

  6. Укажите номер документа.

  7. Появятся ваши данные. Если верно, нажимаете Оплатить.

  8. Вставляете деньги или средства списываются с карты.

Если у вас нет квитанции, индекс документа можно узнать на сайте ФНС через свой профиль.

Оплатить налог можно не только в банкоматах, но и в терминалах. Обычно они располагаются внутри отделений. Они отличаются сенсорным вводом и возможностью сканирования квитанций. Обращаться с ними еще проще. Надо просто поднести документ к сканеру. Он покажет всю информацию по платежу. Останется только внести наличные или оплатить налог с карточки.

Если вы хотите узнать больше о способах оплаты налога на машину через Сбербанк (личный кабинет и приложение), то переходите сюда. Здесь есть вся необходимая информация, которая поможет вам разобраться с возможностями онлайн платежей.

30.03.2020 13:14