Необычные музеи Санкт-Петербурга: краткий обзор, интересные факты

Санкт-Петербург не зря назван культурной столицей, ежегодно здесь появляются новые музеи. Экспозиции могут быть самыми необычными, вызывая разные эмоции, но ни один человек не останется равнодушным. Если приелась повседневность и хотите чего-то новенького, осмотрите необычные экспонаты.

Музей Лего

Необычные музеи Санкт-Петербурга: краткий обзор, интересные фактыЭто первый музей Лего в РФ. Он был открыт для осмотра в 2012 г. В экспозиции находятся и оригинальные наборы, изготовленные компанией «Лего», и авторские поделки, созданные из лего-деталей.

Гордость музея – большой макет Петербурга с работающей железной дорогой.

Также находится серия «Звездные войны», кадры из фильмов, работы на тему средневековья. В дальнейшем планируется регулярно заменять экспозиции и создавать тематические проекты.

Музей является интерактивным: здесь находится стол с элементами конструктора, поэтому каждый желающий может собрать свою экспозицию.

Музей советских игровых автоматов

Здесь находится больше 60 автоматов времен Советского Союза. Экспонаты, собиравшиеся по заброшенным ДК, пионерским лагерям, паркам развлечений тщательно реконструировали, сегодня все они работают. На автоматах можно поиграть: на входе каждому даются советские монеты, их посетители смогут потратить на 15 игр.

В процессе экскурсии, которая входит в цену билета, рассказывают историю всех автоматов, а также показывают их внутреннюю конструкцию.

Музеи эротики

В Петербурге открылось одновременно два музея эротики, при этом они находятся практически рядом.

«Музэрос» был создан по инициативе магазина «Розовый кролик». Исторический зал посвящается эротическим картинам, которые были созданы еще в древние времена. В выставочном зале находятся скульптуры, фото и иные предметы эротического искусства (экспозиция все время изменяется).

Современный зал создан для расширения представления посетителей о разных проявлениях эротизма (организаторы музея заверяют, что тут расположена крупнейшая коллекция секс-машин и БДСМ-конструкций).

Зал эротической культуры посвящается пристрастиям различных народностей, здесь же находится читательский зал. Также организовано помещение с 3D-кинотеатром. В музее планируют проводить мастер-классы и читать лекции.

Музею «Точка G» не так сильно повезло: невзирая на то, что его экспозиции приблизительно такие же, как и в «Музэрос». Именно «Точка G» привлекла внимание депутата В. Милонова, он уже много раз пробовал закрыть музей.

Среди экспонатов нужно выделить магические зеркала фараонов, огромные эротические качели, оригинальные экспонаты из различных стран, галерею эротического искусства, небольшой кинозал.

Предлагаем также посетить уникальные экскурсии в академию Штиглица. Вы сможете впечатлиться красивыми интерьерами и разобраться в особенностях художественных стилей!

Республика кошек

Наиболее трогательный музей СПб. В начальных залах можно познакомиться с различными экспозициями на тему кошек, выпить чай, взять участие в одном из множественных мероприятий – лекции, мастер-классе, приобрести «кошачий» сувенир.

Но дальше намного интересней: зал, в котором проживает 20 кошек различных пород. С ними можно поиграть, их разрешено гладить и кормить.

01.03.2023 03:51