Любимые праздники англичан

Любимые праздники англичан

Любимые праздники англичан

Любить Англию - значит знать её культуру и историю, а знаем ли мы достаточно об этой удивительной стране? Боюсь что нет. Задать среднестатистическому школьнику задачку назвать, к примеру, известные ему английские праздники – назовёт ли он что-то кроме Хэллоуина? Сомневаюсь. Давайте будем разбираться вместе и повышать свой культурный уровень, тем более, что праздников в Англии – хоть отбавляй.

Почти что в каждом городке и в каждой деревеньке есть особые местные праздники, ярмарки и памятные даты, плюс общенациональные праздники, плюс праздничные дни, которые называются Bank Holidays (потому что банки закрыты в эти дни) – выходит очень приличное наполнение года праздниками, скучать точно не придётся!

Начнём с января, и первого числа в Англии, как и везде, отмечается Новый Год. Правда масштаб с российскими празднованиями не сравнить, у них - это тихий, семейный, почти незаметный праздник. Что с них взять с этих англичан, если даже ёлку они убирают по расписанию – 5 января – не раньше, не позже, иначе в доме поселятся разлад и неудачи.

Февраль знаменит днём всех Влюблённых и грустной историей о святом Валентине. Это все вы, уверена, знаете. Единственное, что я вам посоветую – не пытайтесь попасть в клуб, паб, бар или ресторан 14 февраля – бесполезно. Ещё в конце февраля – начале марта (как попадёт) празднуется почти русская и такая родная масленица. Называется она в Англии «Shrove Tuesday» или «Pancake Day». В последний день перед Постом жадная английская душа требует наесться на 7 недель вперёд, что вполне оправдывает такую гастрономическую неумеренность в этот день. Развлекаются англичане ярмарками, блинными гонками, кроссами в мешках, и разными забавами вроде этих.

Март дарит англичанам замечательный праздник - День Матери (Mothering Sunday), когда дети радуют мам открытками, цветами и сладостями, а мужья водят жён в рестораны. В общем, очень похоже на наше 8 марта, даже удивительно, что некоторые праздники в Англии так напоминают наши.

1 Апреля, как и во многих странах, – традиционный День Дурака, и тут уж англичане отводят душу на всех, кто им насолил за год. А может, и просто безобидно пошучивают друг над другом. Ещё в апреле празднуют День святого Георгия – покровителя Англии (23 числа), ну и королева Елизавета II отмечает день рождения 21 апреля. Однако, празднуется День рождения Королевы летом. Не удивляйтесь, это Англия.

1 мая – выходной день. И не потому, что в Англии с таким трепетом относятся к солидарности всех трудящихся, а потому что погода ведь хорошая! May Day - отличный праздник: все выходят на улицы, в сады, едут на природу, греются на солнышке, слушают птичек и радуются бабочкам. Песни, танцы, конкурсы и обязательно – выборы Майской Королевы. Весна и май – вообще любимое время англичан, поэтому по всей стране в мае невероятное количество праздников.

В третью субботу июня отмечается самый масштабный национальный праздник в Англии – Официальный День Рождения Королевы или Trooping the Colour. Великолепный парад проходит у Букингемского дворца, и сама королева принимает поздравления и салюты в свою честь и в честь Великой Британии. Это зрелище настолько впечатляет, что туристы из многих стран мира стремятся попасть в Англию именно в июне, чтобы застать этот прекрасный праздник.

Август может предложить вам в качестве развлечения пивной фестиваль в Петерборо, где вы отведаете сотни сортов эля, пива и сидра и сможете проголосовать за понравившийся, попутно наслаждаясь концертами английских групп. Поистине, для многих – 5 дней этого фестиваля - любимые праздники в Англии.

Октябрь приносит с собой обожаемый детьми Хэллоуин – костюмы всякой нечисти, фонари из тыквы со страшными ухмылками, соответствующие декорации в каждом палисаднике и детвора, вымогающая угощение за свой устрашающий наряд.

В ноябре жгут чучело Гая Фокса на кострах, за то что бедолага в семнадцатом веке пытался взорвать Парламент и короля впридачу, за что и поплатился головой. Некоторые англичане шутят, что Гай Фокс – единственный человек за всю историю, вошедший в здание Парламента с чистыми намерениями.

Ну, а в декабре отмечается самый главный праздник в году – Рождество. К нему долго готовятся и ждут с нетерпением, развешивают по дому традиционные украшения из остролиста и плюща, а также неизменные чулки для подарков Санты. 25 декабря с утра дети находят заветные подарки, а в обед вся семья собирается за столом. Атмосфера очень уютная, домашняя, и каждый с надеждой ждёт свой кусочек волшебства.

Источник: kakoy segodnya prazdnik

03.10.2023 09:39