Крещение на Афоне

Крещение — один из важнейших христианских праздников, следующих за Рождеством. К нему готовятся весь год не только верующие, но и просто путешественники, желающие испытать тело и дух нырянием в прорубь. Несмотря ни на что, в наши дни этот православный обычай с каждым годом только набирает обороты.

Крещение на Афоне

Знаете ли вы, что традиция отмечать Богоявление — другое название праздника — зародилась еще при жизни Апостолов? Изначально это событие было совмещено с Рождеством. А самостоятельным праздником в христианском календаре стало лишь с конца ⅠⅤ века.

Еще одним крещенским испытанием может стать поездка на Афон — в «Мекку» для верующих христиан всего мира. Оплот традиционных ценностей православия. На Святой Горе Богоявление отмечается 19 января. Кстати, это единственный день в году, когда вам будет позволено окунуться в прибрежные воды, омывающие монашескую республику. Занятие это не настолько экстремальное, как в средних широтах, потому что температура воды в январе в Эгейском море составляет примерно 15-17 °С.

Удел, или Сад, Богородицы (еще одно название Афона) — теологическое государство, расположенное на территории Греции, на третьем ответвлении полуострова Халкидики. Независимость Афона закреплена в греческой конституции. Жизнь братства здесь строго подчинена Уставу. За исполнением его предписаний следит Священный Кинот, расположенный в столице республики — городе Карьес. На Святой Горе располагается 20 действующих мужских монастырей. Попасть сюда могут только мужчины, имея специальную афонскую визу для въезда — диамонитирион. А женщинам доступен круиз на корабле вдоль берегов Афона.

Крещенские обряды Сада Богородицы уходят своими корнями в глубокую древность. Монахи бережно хранят традиции таинства, и каждый год воспроизводят его, воздавая славу Богу, предавая знания от поколения к поколению.

Таинство начинается в ночь с 18 на 19 января с праздничного богослужения. Отслужив литургию, священнослужители и паломники направляются к расположенной во дворе монастыря купели, чтобы освятить в ней воду. После этого вся процессия направляется к побережью Эгейского моря. Здесь монахи опять проводят водосвятный обряд, призывая Божью благодать сойти на воду. Затем священник берет распятье и кидает его в море — это своеобразный знак, который дает разрешение всем желающим пройти обряд омовения, а также испытать удачу и выловить из воды крест. Считается, что на нашедшего его сойдет божественное благословение, которое будет сопровождать счастливчика на протяжении всего следующего года.

Бесспорно, воспоминания о таком событии запечатлятся в вашей памяти надолго. Если вы набожный человек, то, несомненно, путешествие укрепит вашу веру. Если вы простой путешественник, то станете ближе к Богу, почувствуете единение душ, а также обогатите ваши знания новыми фактами об Афоне, монашестве, вере и религии в целом.

Православный паломнический центр Athos.Guide ежегодно приглашает всех желающих на Крещенскую седмицу на Афоне. Это недельная программа, которая позволит вам в полной мере ощутить силу веры и смирения, всеобъемлющую любовь и безмятежность бытия в единении с Богом и братством на Святой Горе. Поездка представляет собой восьмидневный тур. Вы проведете шесть из восьми дней, посещая святыни в Уделе Богородицы, могилы праведных старцев, помолитесь у чудотворных икон, зажжете свечи и закажете требы. Сможете пообщаться с монахами, получить совет или благословение, а также побываете в двух значимых для христиан храмах в городе Салоники: Григория Паламы и Димитрия Солунского.

13.02.2022 20:37