Как выбрать квартиру в новостройке: основные критерии выбора

При поиске жилья в новостройке важно учитывать целый перечень параметров и выбрать тот объект недвижимости, стоимость которого в полной мере будет соответствовать качеству. Каким же критериям стоит уделить внимание, в первую очередь? Рассказываем в этом материале.

Подготовка к поискам

Достоинства жилья в новостройкеДля начала стоит сформулировать список личных требований к квартире и подготовиться к возможным компромиссам. Компромиссы неизбежны по той причине, что в настоящее время не существует ни одного жилого комплекса, который идеально бы соответствовал всем параметрам покупателя.

Чтобы не запутаться в процессе выбора, следует перед началом поисков составить два списка: с неизменными параметрами и дополнительными возможностями, которыми в случае необходимости можно пренебречь.

Дополнительно в список пожеланий стоит добавить срок переезда. Людям, которые не хотят идти на риск и планируют заселиться сразу после подписания договора, лучше обратить внимание на квартиры в уже сданных домах (или тех, срок строительства которых уже подходит к концу). При наличии времени можно рассмотреть жильё на начальных этапах строительства – это позволит сэкономить достаточно крупную сумму денежных средств.

Проверка надёжности застройщика

Портфель уже завершённых проектов строительной компании – первое, на что стоит обратить внимание после выбора жилого комплекса. Конечно, нельзя с уверенностью полагать, что застройщик, который успешно сдал несколько проектов до этого, с тем же успехом завершит текущее строительство. Но, несмотря на это, какие-то гарантии всё-таки имеются.

На сегодняшний день достаточно просто получить необходимую информацию о деятельности строительной компании через интернет. Достаточно лишь зайти на официальный сайт застройщика и ознакомиться с документацией, регламентирующей его деятельность – если она отсутствует, то, вполне возможно, что компания пытается что-то скрыть от покупателей.

А если Вы мечтаете о собственном жилье в Москве, у нас есть отличное предложение – купить квартиру в ЖК Прокшино А101. Это проверенный застройщик, который предлагает варианты комфорт- и бизнес-класса с продуманными планировками и качественной отделкой.

Оценка развитости инфраструктуры

Многие покупатели, обращая большую часть внимания на планировку будущего жилья, попросту забывают проанализировать удобство того места, где расположен приглянувшийся объект недвижимости. Данный параметр считается не менее важным, так как большинство людей каждый день куда-то ездят – на работу, учёбу и в другие места. И чтобы было комфортно добираться до конкретного пункта, необходимо оценить, насколько развиты дороги в районе, есть ли остановки общественного транспорта или станции метро в шаговой доступности.

Кроме всего прочего, для обеспечения высокого качества жизни необходимо оценить, есть ли в пределах района различные объекты инфраструктуры – магазины, аптеки, школы, детские сады, поликлиники и так далее.

Важно понимать, что даже если строительная компания обещает активное развитие инфраструктуры, не факт, что она выполнит поставленную задачу в ближайшее время. Особенно это касается крупных жилых комплексов, где дома сдаются в порядке очереди, а инфраструктура начинает развиваться лишь после завершения всех необходимых строительных работ.

10.11.2023 17:05