Как лечить халязион века?

Халязион – одно из самых распространенных воспалительных заболеваний века. Проявляется в виде небольшого узелка под кожей века, как правило, безболезненного и эластичного, не спаянного с окружающими тканями.

Причины появления халязиона

Главная причина формирования халязиона – закупорка особых желез, расположенной под прямой линией ресниц. Они называются мейбомиевыми и нужны организму для обеспечения правильной работы зрительного аппарата.

На каждом веке располагается примерно 70 таких желез. При закупорке выводного канала одной из них продуцируемый секрет начинает скапливаться внутри и значительно расширяя ее. При этом могут отмечаться воспалительные явления, а в запущенных случаях вокруг железы формируется соединительнотканная капсула.

Как лечить халязион века?

Причин закупорки может быть множество, в том числе:

  • Простудные заболевания.
  • Патологии пищеварительной и желчевыделительной систем.
  • Воспаление самой мейбомиевой железы.

В любом случае установить точную причину и назначить эффективное лечение сможет только врач. При появлении халязиона нужно как можно раньше записаться на консультацию к офтальмологу (https://vizia.by/service/konsultativnyie-priyomyi-speczialistov).

Методы лечения

На начальных стадиях развития, при условии отсутствия у пациента признаков воспаления вокруг халязиона хороший эффект дает специальный массаж, а также физиотерапевтические методики, такие как согревающие компрессы или УВЧ-терапия. Если же патология возникла у ребенка или имеются симптомы воспаления согревание и массаж категорически запрещены.

Как лечить халязион века?

Методики лечения:

  1. Длительно существующий халязион могут лечить инъекциями нестероидных противовоспалительных средств прямо внутрь образования.
  2. При отсутствии эффекта назначается микрохирургическое лечение халязиона. Операция подразумевает вскрытие полости закупоренной железы и удаление содержимого. Это достаточно простое вмешательство, которое проводиться под местной анестезией и занимает не более получаса.
  3. Также могут применяться специальные мази или капли с противовоспалительными и антибактериальными компонентами. Они позволяют устранить воспалительный процесс и начать использовать более эффективные методики.

Профилактика

Чтобы предотвратить появление этого неприятного заболевания, необходимо соблюдать ряд простых рекомендаций:

  1. Придерживаться принципов правильного питания.
  2. Соблюдение гигиены лица (регулярные умывания, отказ от использования большого количества косметики у женщин, использование только личного полотенца).

Также большую роль играет укрепление иммунитета, для чего рекомендуется регулярно заниматься физическими упражнениями, при необходимости принимать поливитаминные комплексы.

05.06.2023 19:56