Как должнику объявить себя банкротом

Столкнулись с серьезными финансовыми проблемами? Больше не можете платить по долгам? Решить эти трудности поможет Банкротство Физических лиц Ногинск. Получив статус банкрота, гражданин полностью избавляется от преследования со стороны кредиторов и нанятых ими коллекторских компаний. Сделать это можно через суд.

Последовательность действий

Граждане желают объявить себя банкротами по разным причинам. Основная из них – невозможность платить по долгам. При этом процедура выглядит следующим образом:

  • Нужно собрать достаточно большой пакет документов. Должник должен документально подтвердить, что финансово не состоятелен, у него есть веские причины, которые препятствуют погашению долгов.
  • В арбитражный суд по месту жительства подается заявление. В нем нужно указать общую сумму долга. Она может быть равна той, которую требуют кредиторы (состоит из тела кредита, начисленных процентов, пени, возможных штрафов), или заемщик может указать только неоспоримый долг (если не согласен с начисленной кредиторами суммой). Подать заявление можно лично, в режиме онлайн или по почте.
  • Последний этап – дождаться решения суда и реализовать его. В зависимости от финансового состояния должника и личных обстоятельств ему могут присудить реструктуризацию долга, реализацию личного имущества заемщика или мировое соглашение.

Когда все эти меры будут выполнены, кредиторы и государство признают должника неплатежеспособным и прекращают любое преследование его или его близких с требованием погасить задолженность.

Пройти всю процедуру самостоятельно достаточно сложно. С грамотной юридической помощью процесс банкротства пройдет менее болезненно как в финансовом, так и в психологическом плане.

Узнать, что входит в полный пакет документов, которые нужно предоставить вместе с заявлением, можно, вбив в поисковую строку "Банкротство Ногинск документы".

16.03.2020 18:39