Что такое ISO и каковы стандарты?

Что такое ISO и каковы стандарты?

ISO — это название Международной организации по стандартизации. По сути, ИСО — это организация, призванная обеспечить согласованность методов работы компаний. Это неправительственная федерация, состоящая из представителей 164 национальных органов по стандартизации, которые ежегодно встречаются в штаб-квартире в Женеве, чтобы поделиться опытом мирового уровня и разработать отраслевые стандарты на основе консенсуса. Эти стандарты, в свою очередь, публикуются с целью оказания помощи организациям во внедрении эффективных систем управления в своей деятельности. Например, в цепи поставок обязательно внедрение системы ISO 9001, больше о которой вы можете узнать по ссылке.

Стандарты ISO повсюду

На сегодняшний день ISO опубликовала более 22 000 международных стандартов и связанных с ними документов, которые охватывают практически все отрасли — от безопасности пищевых продуктов до информационной безопасности и здоровья, а также новых технологий. Таким образом, телефон, планшет или компьютер, которые вы используете для просмотра этой статьи, вероятно, были изготовлены в соответствии со стандартами ISO.

Сами стандарты ISO являются документацией, лежащей в основе систем менеджмента. Они детализируют требования и спецификации, которые позволяют компаниям гарантировать, что у них есть полностью функциональные системы управления.

Семейство стандартов ИСО

Стандарты ISO создаются сериями, также называемыми семействами. Это означает, что они охватывают разные версии одного и того же стандарта.

● При внедрении системы менеджмента 9001 вы можете выбрать применение методов, описанных в ISO 9004, поскольку он направлен на улучшение системы менеджмента качества для достижения бизнес-целей и задач и содержит рекомендации по повышению способности организации добиваться успеха.
● Существуют также дополнительные вспомогательные руководства, такие как ISO 19011 (Руководство по аудиту систем управления), которые могут оказаться полезными, поскольку содержат рекомендации по программам аудита, по проведению внутренних или внешних аудитов и информацию о компетенции аудитора.
Обновления стандартов

ИСО постоянно пересматривает и обновляет содержание своих стандартов в среднем выпускает новую версию каждые 3-5 лет. Причина, по которой стандарты ISO представлены цифрами, заключается в том, что цифры не нужно переводить из страны в страну. Заинтересованная сторона, независимо от местонахождения, может оценить, какая система менеджмента используется в данной организации, найдя соответствующий номер ISO в документации. Для семейства 9000 числовой код представляет стандарты, связанные с управлением качеством.

20.05.2022 09:58