Что нужно знать, если хотите стать стилистом-имиджмейкером

Освоить новую профессию в мире моды позволяет наличие определённых личностных качеств. Однако, чтобы стать успешным специалистом в этой области, следует ознакомиться с некоторыми особенностями профессии.

Что нужно знать, если хотите стать стилистом-имиджмейкером

Кто такой стилист-имиджмейкер

Эти эксперты в мире моды обладают широким спектром навыков и знаний, необходимых, чтобы подобрать великолепный гардероб с нуля. Они помогают в качестве персональных консультантов по шопингу и разрабатывают стиль для как для обычных людей, так и для знаменитых личностей.

Специалист по стилю способен полностью изменить облик и манеру поведения человека. Для этого профессиональный имиджмейкер может прибегнуть к услугам парикмахеров, визажистов, а также спортивных тренеров и психологов. Мастер по созданию имиджа виртуозно ориентируется в современных модных тенденциях, что обеспечивает формирование идеального внешнего образа. Это происходит с помощью грамотного выбора предметов одежды, украшений и т.д.

Стиль и имидж: в чём различия?

Данные понятия в разговорной речи обладают схожим значением. Однако, на самом деле, они абсолютно по-разному трактуются в профессиональной среде.

Индивидуальный имидж – представляет собой целенаправленно сформированный образ, на основе которого окружающие люди создают оценочное мнение о человеке. Его основные составляющие элементы включают: внешний вид, язык тела (улыбка, манеры, выражение эмоций), стиль общения (жесты, стилистика речи и прочее). В зависимости от направления деятельности и задач, желательно несколько корректировать приведённые ключевые аспекты.

Персональный стиль – это отражение внешнего облика, которое состоит из умения преподносить особенности фигуры, формы лица с выигрышной стороны. Это определение предполагает индивидуальную манеру сочетания одежды и аксессуаров.

Необходимые навыки для профессии

Успешный мастер в этой области должен быть коммуникабельным, уметь найти подход к человеку для плодотворного сотрудничества. Также желательно стремиться к получению новых знаний, ведь тенденции моды постоянно обновляются. Такой эксперт всегда обладает хорошими познаниями в эстетике, педагогике, риторике, а также чувством вкуса.

Специалист по созданию имиджа в совершенстве владеет следующими навыками:

  • знания основ косметологии, создания make-up и причёсок для корректировки особенностей внешности;
  • понимание способов построения или поэтапной коррекции нового мужского или женского образа;
  • знание истории моды, умение ориентироваться в популярных трендах фэшн-сферы;
  • понимать базовые концепции маркетинга;
  • чётко выделять особенности профессии клиента;
  • знание иностранных языков выступает как преимущество.

Процесс работы стилиста-имиджмейкера

Специалист по формированию имиджа бывает как персональным для создания стиля конкретного человека, так и корпоративным, стоящим образ компании. Вне зависимости от направления деятельности, функциональные обязанности имиджмейкера включают:

  • анализ текущей социальной ситуации;
  • изучение трендов общественного мнения;
  • мониторинг актуальных тенденций моды;
  • выявление преимуществ и недостатков потребителя услуги;
  • создание новой стилистики на базе полученных сведений;
  • проработка деталей образа с привлечением экспертов по визажу и причёскам, а также психолога, фитнес-тренера и т. п.

Профессионалы высшего уровня могут определить подходящий стилевой типаж личности по темпераменту и другим личностным параметрам характера. Они обучают навыкам ораторского искусства, эстетике движений для красивой походки и мимике, дикции, как у дикторов телевидения.

Плюсы и минусы профессии

К положительным сторонам работы в сфере имиджмейкинга относят такие факты:

  1. Творческая основа подразумевает необходимость постоянно придумывать новое сочетание составляющих внешнего облика, изучая сайты о моде, посещая fashion-показы и подбирая стильные вещи из модных коллекций различных дизайнеров.
  2. Возможность удалённо работать по интернету. Онлайн-консультация стилиста имиджмейкера может быть из дома в любой стране. Знание английского и других иностранных языков позволяет создавать идеальный внешний вид для людей по всему миру.
  3. Хороший уровень заработной платы и востребованность услуг специалиста по индивидуальному стилю. В формировании образа нуждаются не только звёзды шоу-бизнеса и известные личности, но и люди среднего класса. Нередко возникают потребности в подборе гардероба для выхода на работу, составлении комплекта одежды и аксессуаров для вечеринки или праздничного мероприятия, к примеру юбилея. Также может понадобиться просто обновить гардероб.
  4. Разные направления деятельности стилиста-имиджмейкера от оффлайн-консультаций до помощи в онлайн-формате. Эксперты могут предоставить советы по покупкам в качестве персонального шопера.
  5. Профессиональные навыки таких специалистов позволяют создавать модные образы для fashion-съёмок для обложек журналов, либо фотосессий моделей и обычных людей. К другому направлению относится формирование интересного облика знаменитости для рекламы дизайнерских марок, продукции. К примеру, телеведущим также нужен стилист имиджмейкер для составления гардероба для различных передач.

К недостаткам профессии такого модного эксперта относят следующие факты:

  • начинающим специалистам сначала затруднительно найти работу;
  • успех формирования нового внешнего вида зависит и от готовности самого клиента к внешним и дополнительным преображениям;
  • профессия сопряжена с высокой эмоциональной напряжённостью от постоянного общения с различными тиражами людьми и регулярного обновления модных трендов.

Обучение и карьера

Получить профессию стилиста по смене имиджа не получится в узкопрофильных учебных заведениях, так как эта сфера деятельности является новым направлением. Однако, приобрести навыки можно на базе одной из следующих специальностей: психолог, менеджер, специалист PR (public relations), после чего пройти профильные имиджмейкера https://moscow.ecolespb.ru/style-school/programm-stilist-imidzhmejker.

Наличие знаний по этому направлению открывает огромные перспективы карьеры имиджмейкера. Специалисты востребованы в качестве:

  1. Персональных консультантов по имиджу. Эта должность отлично подходит для начала трудовой деятельности. В обязанности входят рекомендации по улучшению внешнего образа, анализу имеющегося гардероба, изучению личностных и поведенческих качеств. Эти данные позволяют выделить положительные стороны внешности.
  2. Персональных помощников по shopping. Они предоставляют услуги имидж стилиста, посещая совместно с клиентами магазины и покупая необходимые вещи.
  3. Trend-hunter в модной индустрии. Мониторинг новейших тенденций с последующим формированием отчётности, и реализация данных глянцевым журнальным изданиям, производителям одежды, фэшн-дизайнерам.
  4. Фэшн-стилистов Они обладают достаточной востребованностью для проведения профессиональных фотосессий и видеосъёмок рекламы, клипов.
  5. Коучей по стилю. Эти специалисты делятся своими знаниями и умениями по формированию индивидуального облика через мастер-классы и вебинары.

Имиджмейкеры достаточно перспективны и становятся всё популярнее среди многих людей различных видов профессий.

23.12.2020 17:50