Что подарить бабушке на День рождения

Все люди преклонного возраста разные. Одни идут в ногу со временем (редко), у других своя атмосфера прошлого века. Поэтому вопрос о том, что подарить бабушке на день рождения должен решаться в индивидуальном порядке. Для начала надо понять, к какому типу относится близкий вам пожилой человек.

Универсальные подарки бабушке на день рождения

Бабушка – это, прежде всего, дама, которой подойдёт что-нибудь женское.

  1. Парфюм – духи, туалетная вода, освежители воздуха. Чтобы не прогадать с выбором, лучше заранее узнать предпочтения именинницы и/или выбрать несколько флаконов.
  2. Цветы. Помимо одноразовых букетов, есть живые экземпляры в горшках. Ведь любому человеку порой хочется проявлять заботу. Декоративный вариант тоже будет уместен.
  3. Косметика. Бабушки могут выглядеть довольно хорошо, если ухаживают за своей кожей. Перед покупкой следует подробнее разузнать способ применения и эффективность кремов и мазей, а затем объяснить всё бабуле. Сюда же относятся накладные ногти, помада, краска для волос, шампунь.
  4. Украшения. На подобные вещи падки даже многие мужчины, особенно если изделия качественны и элегантно смотрятся. Сюда можно отнести серьги, кольца, бусы, браслеты, ожерелья, заколки и т. д.
  5. Одежда. Женщине любого возраста хочется красиво выглядеть. Перед покупкой важным моментом являются цветовые предпочтения бабушки – тёплые или холодные тона. Но в большинстве случаев важнее качество и удобство одежды.

Полезные подарки бабушке на день рождения

Вещи могут приносить не только радость, но и существенную пользу.

  1. Предметы помощи. Пожилым людям зачастую не хватает здоровья. В этом случае быт облегчают коляски, костыли, трости, очки и т. п.
  2. Посуда. Любой бабушке будет полезна универсальная посуда с антипригарными и противоналётными свойствами: чайник, кастрюля, сковородка. Сейчас купить посуду для кухни можно в интернет-магазине, это очень удобно. К месту будет набор ножей, но их лучше дарить вместе с другой посудой, чтобы бабушка не подумала ничего лишнего и не восприняла это как угрозу.
  3. Мебель. Многие бабушки большую часть времени сидят дома. Поэтому удобство и комфорт играют важную роль в обустройстве жилья. Можно подарить массажное кресло или кровать со специальным матрасом. Узнайте, удобно ли спится бабушке, не поленитесь сами проверить. Заодно можно обновить постельное бельё и подушки.
  4. Путёвка. Если здоровье позволяет, есть вариант с перелётом в какую-нибудь страну. При малых средствах можно купить билет в спа-салон. Бабушка узнает что-то интересное и новое, а смена обстановки взбодрит женщину и освежит её мысли. В случае дальней поездки не забывайте чаще созваниваться, ведь любому человеку будет спокойнее в другом городе, когда слышен родной и знакомый голос. При желании можно отправиться с бабушкой, заодно самому удастся отдохнуть.

Прочие варианты подарков

Есть много и других идей, что подарить бабушке на день рождения.

  1. Живность. Если желание ухаживать за кем-то совпадает с физическими возможностями бабушки, подарите живое существо – котика, собачку, птичек, хомячка, рыбок и т.д. Только в этом случае надо узнать, есть ли аллергическая реакция у бабули.
  2. Декоративные предметы, антиквариат, керамические изделия. Таковыми могут стать корзинки с цветами, вазы и картины. При выборе нужно представить, как вещи будут смотреться в квартире. Они способны значительно преобразить общий вид и дизайн помещения. Чайный сервис и наборы посуды могут заполнить пустое пространство на полках серванта и стать полезными предметами быта.
  3. Поделки. Можно подарить рисунки, бисерные украшения и фигурки. Существуют отличные деревянные сборные модели животных и домиков. Сюда же относятся открытки, платки с вышивкой. Если сюрприз делает ребёнок, то получится двойной прок – он разовьёт фантазию и моторику, а именинница получит отличные поделки, которые можно использовать в качестве декора.

Подарки для «современной» бабушки

Редко, но встречаются бабушки, чей огонёк в глазах ничуть не уступает молодым особам. Такие дамы обычно в курсе технологий, а значит им проще дарить современные гаджеты и различные устройства. Но прежде чем дарить подарок, лучше убедитесь в том, что бабуле с этой вещью будет удобно.

Для этого следует «прощупать почву» – ненавязчиво задать вопросы или предложить воспользоваться предполагаемым подарком, чтобы оценить его функционал и/или полезность. Такими вещами могут быть:

  • смартфон;
  • планшет, компьютер или ноутбук;
  • принтер, МФУ;
  • аудиосистема;
  • ЖК-телевизоры.

Вариант с 3D-мониторами лучше рассматривать сразу с дисками таких же современных фильмов. Этим телевизором можно взбудоражить и удивить «немодную» бабушку. В этом случае лучше сразу объяснить ей, что 3D-эффекты абсолютно безопасны и являются всего лишь пучком света.

Можно провести бабушке интернет, но, если она никогда с этим не сталкивалась – будьте готовы к частым вопросам. Зато в случае освоения в сети, пожилой даме никогда не придётся скучать, она узнает много нового и интересного.

Есть множество вещей, облегчающее жизнь в целом. Это бытовое оборудование, которое также полезно для любых людей. К ним относятся:

  • соковыжималка;
  • кофемолка;
  • миксер;
  • микроволновка;
  • стиральная машина-автомат и другие.

При выборе подобных предметов лучше ориентироваться на самые простые (в зависимости от просвещённости бабули), чтобы именинница разобралась и с лёгкостью пользовалась вещью.

Индивидуальные подарки бабушке на день рождения

Речь о предметах, которые подбираются в соответствии с хобби и увлечений бабушки. Например – рисование гуашью. Тут в качестве сюрприза подойдут краски, набор кисточек, полотно или бумага и т. д. Шитьё – спицы, нитки разных цветов, приспособления и схемы.

Попутно можно дарить сразу какой-нибудь самоучитель, чтобы при отсутствии фантазии просто повторять то, что сказано в книге.

Если любимое дело – готовка еды, то потребуется уточнить, какой именно. Ведь кому-то по душе выпечка и торты, а другой больше нравятся супы и салаты. В соответствии с этим подбираются кухонные принадлежности: тюбики, чтоб выдавливать крем в виде узоров; блинницы; фигурные тёрки.

Ну и, конечно же, не стоит забывать о том, что один из лучших подарков для пожилых людей – это внимание со стороны родных. Ведь ничто не заменит простого человеческого общения, искренних улыбок и крепких объятий.

Смотрите также

Несколько замечательных идей подарка папе на День рождения

День рождения любого члена семьи – долгие размышления о том, что преподнести ему в качестве подарка. День Рождения папы – вдвойне долгие размышления, потому что отец – глава семьи, кормилец, тот, кто всегда защитит и поможет, и детям в любом возрасте хочется показать свою любовь и благодарность через презент. Данная статья поможет выбрать подарок для папы от детей разного возраста и финансового положения.

Незабываемые подарки девушке на День рождения

Какая девушка не любит подарки? Какой молодой человек не хочет порадовать девушку подарком и вместе с ней насладиться приятным моментом? Подарки девушке - это благоприятная почва для долгих, романтичных и счастливых отношений. Но всё ли так просто? Может ли подарок обидеть? Может ли такой милый, добрый поступок как дарение подарка девушке вызвать разлад в отношениях? К сожалению, да, но только если заранее не позаботиться о различных деталях, а, как известно, в деталях скрывается многое.

Идеи приятных подарков девушке на день рождения

Зачастую мужчинам становится нелегко, когда дело доходит до выбора подарков. Один вариант – когда женщина несколько месяцев планомерно намекала на конкретный предмет, и совсем другое – когда ей «ничего не нужно», а в голову лезут банальные цветы и розовые медведи. К счастью, есть определённый набор подарков, считающихся универсальными. О них – текст ниже.