Сценарий празднования юбилея летом

Лето – отличная пора, чтобы отпраздновать свой День Рождения на свежем воздухе, наслаждаясь лучами солнца и ярким голубым небом. Сценарий рассчитан на проведение праздника в саду или любом другом месте, где есть возможность расположиться в полной мере (например, во дворе загородного дома или вовсе устроить пикник на берегу озера). Сценарий предполагает наличие ведущей и нескольких помощников.

Ведущая: Я приветствую вас, дамы и господа, на этом замечательном празднике под открытым небом! Мне приятно видеть среди собравшихся как родственников, так и друзей именинника (именинницы). Хочу подметить, что виновник (виновница) торжества сегодня еще и юбиляр, что предполагает вдвойне более «звонкие» поздравления и веселые конкурсы. В общем, погода отличная, настроение отличное, так начнем же наш великолепный праздник!

Ведущая:

Этим летом ... (имя)
Вновь нас вместе собрал(а),
Знал он (Знала) ведь, когда родиться,
Лето – славная пора!
… (сколько лет) лет – серьезна цифра,
Но на деле – не года!
Ты так молод (Молода ты), без сомненья,
Это видно нам всегда!

И первым делом я предлагаю всем встать и поднять бокалы за юбиляра (юбиляршу). Прошу кого-нибудь начать свое поздравление или сказать тост, и учтите, сегодня будет столько слов, сколько лет имениннику (имениннице). Поздравим нашего (нашу) дорогого (дорогую) и любимого (любимую) именинника (именинницу) ... (имя) за каждый прожитый им (ею) год.

Пример тоста:

... (имя), хоть сегодня у тебя и юбилей, не хочу я сегодня говорить о возрасте, сейчас объясню почему. Зачем считать года и удивляться тому, как они быстро идут. Может быть оно и так, но только до тех пор, пока мы обращаем на это внимание. Главное – жить сейчас, настоящим временем, не оглядываясь назад и не убегая далеко вперед. Ты – такой (такая), какой (какая) ты есть в эту секунду, и это – прекрасно!

Ведущая: Замечательный тост, аплодисменты. Ну а теперь приступим непосредственно к нашему празднику. Я хочу вас, друзья, немного развеселить, поэтому давайте проведем небольшую разминочку.

Разминка (5 мин): Ведущая говорит утверждения, а гости подтверждают их.

• Лето, солнце и жара – с нами вместе навсегда! (Гости: Это да!)
• Мы собрались веселиться прям до ночи до утра! (Это да!)
• Будем песни петь – искриться, улыбаться и делиться настроением всегда! (Это да!)
• Поздравлять, желать и праздновать лишь на ура! (Это да!)

Ведущая: Сейчас проведем конкурс «Тайный цветок» (20 мин).

Суть: Приносится букет разных цветов. Именинник (именинница) отворачивается к гостям спиной. Гости же (к примеру, 5 человек) на свое усмотрение берут по одному цветку. Далее каждый из них по очереди подходит и дарит имениннику (тот стоит с руками за спиной) свой выбранный цветок. Задача именинника (именинницы) после каждого раза, не оборачиваясь, угадывать, кто это был.

Ведущая:
А теперь, уважаемые гости, давайте преподнесем общий подарок имениннику (имениннице). Ни для кого не секрет, что подарок, сделанный своими руками – это самый ценный и лучший, наполненный любовью и только светлыми чувствами. Для этого проведем конкурс «Семейный летний сад» (30 – 40 мин).

Суть: выносится мольберт и ставится к гостям обратной стороной, не лицевой. Родственникам и близким (кто хочет) предлагается кратенько описать свое представление об идеальном летнем саде и, исходя из своих описаний, нарисовать какой-то один элемент (который бы больше всего хотелось видеть в саду, ну, например, большая яблоня и так далее) на холсте. Далее все по очереди. Получившийся в результате рисунок вставляется в красивую раму под стекло и торжественно вручается виновнику (виновнице) праздника.

Далее ведущая предлагает сделать паузу для трапезы и бесед – 15-20 минут.

Ведущая:
А теперь у нас юмористическая пауза «Танцующая звезда» (25 мин – по 5 мин на выступление).

Суть: Помощник ведущей незаметно для всех похищает одного из гостей. Переодевает его в какого-нибудь певца или певицу. Задача гостя – спародировать выбранную для него «звезду» (станцевать и пытаться попадать в фонограмму). Пока выступает один, помощник уводит следующего родственника или друга для переодеваний и так далее. Варианты звезд: Пугачева, Басков, Борис Моисеев, Лолита Милявская, Верка Сердючка и так далее.

Ведущая:
Давайте проведем музыкальный конкурс «Уникальный слух» (25 мин).

Суть: Делается выборка из гостей (5-7 человек). Ведущая ставит их в ряд перед оставшимися пришедшими на праздник. Первому из линии дается маленькая металлическая кастрюлька и поварешка. Далее включается песня, где есть моменты сильного голоса певца или певицы (например, Кристина Агилера - Hurt). Задача – в эти самые «сильные» моменты ритмично побрякивать поварешкой по кастрюле. Каждый по очереди пробует себя в роли музыканта, затем выбирается тот, у кого получилось лучше всего и ему вручается какой-нибудь символический приз, например, медаль.

Далее ведущая опять предлагает сделать паузу для трапезы и бесед – 15-20 минут.

Ведущая:
Ну что, покушали? Теперь и немного размяться не грех. У нас конкурс «Ленточная битва» (20 мин).

Суть: Вызываются 3 человека. Им раздаются ленты, к примеру, желтого, зеленого и алого цветов (можно любые другие выбрать). Их задача – повязать ленты на запястья или талию других гостей. Если одна из лент была уже повязана на гостя, то другой участник не может на него претендовать. Побеждает тот, кто оказался всех быстрее и ловчее и собрал вокруг себя больше всего «союзников» (людей с лентами), ему также вручается небольшой приз.

Ведущая:


Раскрывая загадки природы
И теряя ответы на них,
Мы стремимся душою родною
Только к тем, кто нам дорог и мил.
Поздравляем в два раза сильнее
Дорогого (дорогую), родного (родную) нам всем,
... (имя) - тебя С Днем Рождения!
Ты ведь лучший (лучшая), мы подтвердим!!!

Каждый из гостей по очереди говорит по реплике:

Это солнышко сегодня светит только в честь тебя!
Облака на небе синем проплывают для тебя!
Цветная радуга удачи воздвиглась аркой для тебя!
И теплый ветер – это счастье, развеет волосы любя!
Тебя мы дружно поздравляем:
(все вместе) Цвети и радуй нас всегда!

Далее ведущая предлагает сделать подарки имениннику (имениннице), то есть выйти и лично поздравить в микрофон, говоря теплые слова, стихи или тосты. После всех выходов – продолжается трапеза, играет музыка. Музыкальное сопровождение вечера может плавно перейти в ночные танцы.

Смотрите также

Прикольный сценарий Юбилея мужчины 60 лет

Юбилей – это прекрасная возможность собрать родных и близких за одним столом, насладиться общением с детьми и внуками. Готовиться к празднику стоит особенно тщательно. Чтобы вечер запомнился юбиляру и всем гостям, стоит продумать каждую деталь. Прикольный сценарий юбилея для мужчины в 60 лет сделает обстановку на торжестве непринужденной, веселой, праздничной. Бурный, оживленный, радостный вечер сумеет оставить в душе чувство полного счастья, позволит на некоторое время забыть о проблемах трудовых будней.