Выпуск у унитаза: какой выбрать?

При выборе унитаза необходимо учитывать множество параметров. Тем, кто живет в квартире, немного проще. Им приходится выбирать из моделей, которые подходят к канализационной системе. У владельцев загородных домов возможностей больше. Унитаз подразделяется на несколько видов в зависимости от его выпуска.

Выпуск у унитаза: какой выбрать?

Особенности выпуска унитаза

Выпуском называется отверстие, позволяющее соединить унитаз с канализацией. Поэтому, первое, на что обращают внимание, это расположение канализационных труб в санузле. Выпуск подразделяется на 3 вида:

  • Вертикальный. Он сразу направлен в пол;
  • Косой. Труба располагается под углом 45 градусов. Такой вариант наиболее распространен в квартирах;
  • Горизонтальный. Припуск и труба канализации находятся на одном уровне.

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо учесть нюансы каждого вида. Изучить характеристики моделей можно на сайте — https://grani.by/catalog/unitazy1/

Горизонтальный выпуск

Чаще встречается в новостройках. Чтобы установить такой унитаз, его нужно плотно придвинуть к стене. Иначе, внешне конструкция будет выглядеть непривлекательно. Труба канализации присоединяется использованием манжетов, сам унитаз крепится на болты и дюбеля.

Монтаж изделия достаточно простой. Выглядит оно красиво, а расположение позволяет предоставить удобный доступ для ремонта, при необходимости. Важно качественно выполнить соединение элементов, иначе, долго оно не прослужит.

Косой выпуск

Отмечалось, что в данном случае труба располагается под углом. Ключевым преимуществом конструкции является прочность и универсальность. Чтобы обеспечить надежное соединение, необходимо тщательно подходить к подбору гофры. При использовании элемента низкого качества, со временем он начнет трескаться, что повлечет подтекания.

Вертикальный выпуск унитаза

Среди плюсов данного варианта стоит отметить:

  • Подходит для использования в частных домах и старых квартирах;
  • Отличаются бесшумностью работы;
  • Большинство унитазов с таким выпуском имеют чашу в виде воронки, которая предотвращает разбрызгивание и всплеск воды;
  • Трубы располагаются в полу, благодаря чему внешне конструкция выглядит эстетичнее;
  • Позволяет добиться больше свободного пространства;
  • Разнообразие моделей позволяет подобрать подходящий вариант под конкретный интерьер;
  • Можно дополнительно использовать декор.

Стоит понимать, что выпускаются различные конструкции с подобным типом выпуска. Это могут быть напольные, подвесные модели, предназначенные для детей или взрослых —https://grani.by/catalog/unitazy_v_vitebske/.

Различается и форма чаши. Она может быть округлой, в виде воронки или оригинального вида, выполненная на заказ. Стоит помнить, что отличается и система слива. Она может быть одно- или двухрежимной, бесконтактной.

20.09.2022 08:37