Вячеслав Моше Кантор: биография и бизнес

Вячеслав Моше Кантор: биография и бизнес

Кантор является мажоритарным акционером «Акрона», российского производителя калийных, азотных, фосфорных и минеральных удобрений. Объем производства компании из Великого Новгорода в 2019 году составил более 7 миллионов тонн, а выручка 1,8 миллиарда долларов. Кроме того, миллиардеру принадлежит крупнейшая в мире коллекция авангардного искусства ХХ века.

Вячеслав Кантор — http://moshe-kantor.ru/putin.html — родился в 1954 году в тогда еще столице СССР — Москва. В 1977 году окончил Московский авиационный институт по специальности «инженер» и начал работать в одном из филиалов института. В 1989 году стал генеральным директором Intelmas, совместного советско-американского предприятия, которое специализировалось на установке компьютерных сетей на советских предприятиях. Позже получил контракт на проведение оценки воздействия на окружающую среду на химическом заводе «Азот» в Великом Новгороде.

Компания была приватизирована в 1994 году, и Кантор купил 30 процентов акций производителя удобрений. В последующие годы увеличил свою долю, купив акции рабочих, которые были распределены постсоветским российским правительством в рамках программы, направленной на привлечение частной собственности в Россию. У миллиардера остается по сей день контрольный пакет акций «Акрона».

Вячеслав Кантор живет в Лондоне с женой и детьми.

Вехи биографии:

  • 1953 г. Вячеслав Кантор родился в столице СССР.
  • 1976 г. Выпускник Московского авиационного института.
  • 1993 г. Покупает акции Акрона, получает контроль над компанией.
  • 1996 г. Акрон открывает торговую сеть по всей России.
  • 2001 г. Основывает Музей искусства авангарда (МАГМА).
  • 2005 г. Становится президентом Российского еврейского конгресса.
  • 2008 г. Акрон котируется на Лондонской фондовой бирже.
  • 2016 г. Переизбран президентом Европейского конгресса на 4 срок подряд.

Большая часть состояния Кантора связана с его контрольным пакетом акций «Акрона» — публичной компании по производству минеральных удобрений. По словам представителя фирмы Анастасии Громовой в феврале 2019 года, он владеет 89% акций через кипрскую Terasta Enterprises. По словам Томаса Сейду, главы Fine Art, международной компании по торговле предметами искусства, расположенной в Женеве, Швейцария, коллекция произведений искусства миллиардера оценивается в 275 миллионов долларов. В Музее авангардного мастерства Кантора в Москве представлена самая большая в мире коллекция авангардного искусства ХХ века, согласно данным на его веб-сайте. Денежные запасы рассчитываются на основе анализа дивидендов, инсайдерских операций, личных инвестиций, налогов и показателей рынка.

 

23.09.2020 13:47