Вред и польза черного чая

Вред и польза черного чая

Что делают люди, когда хотят расслабиться, успокоиться, сделать перерыв на работе? Конечно, пьют чай. Ароматный напиток предлагают гостям. Существуют даже чайные церемонии, которые можно посетить в крупных городах. Правильный чай входит в десятку лидеров самых полезных продуктов для человека. Он положительно влияет на общее самочувствие и замедляет старение.

Полезные свойства черного чая

Какие же еще преимущества несет в себе этот напиток?

  1. Тонизирует. Чай придает бодрость, снимает усталость и помогает прийти в норму после стресса.
  2. Укрепляет иммунитет. Такое свойство чай имеет благодаря содержанию биофлавоноидов.
  3. Оказывает антимикробное действие. Большое количество танинов способствует выведению из организма солей тяжелых металлов и радионуклидов.
  4. Улучшает работу сердца и состояние кровеносных сосудов. Такой эффект оказывается благодаря улучшению обмена веществ.
  5. Устраняет тошноту и стимулирует выработку пищеварительного сока.

Идеального продукта не существует, поэтому пить чай следует с умом. Все дело в том, что напиток может оказывать и отрицательное влияние на общее состояние человека.

Почему чай может быть вреден?

В каких случаях количество чая стоит граничить или вовсе отказаться от напитка?

  • Частое употребление чая раздражает слизистую желудка.
  • Слишком крепкий черный чай отрицательно влияет на работу сердца. Поэтому людям, страдающим cердечно-сосудистыми нарушениями, не следует усердствовать с заваркой.
  • Не несет в себе пользы охлажденный чай. По истечении 20 минут после заваривания количество антиоксидантов начинает снижаться.
  • При излишне частом употреблении чая может наблюдаться ухудшение самочувствия: кишечный спазм, резкая боль в желудке, дрожь в конечностях, аритмия.

В чае так же, как и в кофе, содержится кофеин, который может вызывать зависимость. По этой причине не следует пить чай больше 2-3 чашек в день.

Не стоит часто пить напиток детям, которые играют в online casino games. Оптимальная доза этого напитка также не должна превышать трех чашек. Главное – не заваривать детям младшего школьного возраста крепкий чай. Во второй половине дня он может повысить возбудимость у ребенка. По этой причине младшему члену семьи будет сложнее уснуть.
Сохранение и усвоение целебных свойств чая зависит от правильности его приготовления, температуры, качества. На время заваривания влияет сорт чая, поэтому оно может отличаться.

13.08.2021 16:25