Виды и особенности перфорированных листов

Виды и особенности перфорированных листовПерфорированный металлический лист представляет собой листовой материал с ячейками. Форма отверстий варьируется. В качестве заготовки используют нержавеющую сталь, алюминий, оцинкованный материал. Широкую популярность приобрели перфолисты из нержавеющей стали. Они имеют отличные антикоррозийные характеристики. Высокое содержание хрома обеспечивает устойчивость к механическим и химическим воздействиям.

Листы имеют широкую область применения от промышленных объектов до элементов декора. Их применяют для изготовления мебели для уличных кафе, для создания элементов ландшафта, при оформлении офисных помещений и т.д.

Существует множество видов перфолистов. Они различаются по размещению, количеству и форме отверстий. Толщина металлолиста варьируется от одного до двенадцати миллиметров. Перфорированный стальной лист обычно имеет толщину до трех миллиметров.

Каждому изделию соответствует своя маркировка. Виды перфорации:

  • R – круглая.
  • Q – квадратная.
  • Le – прямоугольная.
  • SE – в виде шестигранника или ромба.
  • L – овальная.

Прямое расположение отверстий обозначается «g». В случае смещенной перфорации присваивают «v». Диагональное расположение ячеек маркируют «d». Например, аббревиатура Qd обозначает квадратные отверстия, расположенные по диагонали.

Где выгодно купить перфорированные листы

Вы можете приобрести перфорированный лист высокого качества на сайте: https://www.perfolist.ru/produkt/perfolist/. Компания располагает собственной производственной базой, а также имеет прямые договора с ведущими производителями. Это позволяет устанавливать конкурентные цены и сокращать сроки поставок.

Существует несколько методов изготовления:

  • Высверливание. Редко используемый метод. Применяют для материала, толщина которого более двенадцати миллиметров. Так же сверление необходимо для изготовления изделий небольшого размера, когда невозможно добиться соответствия чертежу на заводском станке.
  • Штамповка-вырубка. Наиболее используемый метод. В зависимости от толщины металлического листа штамповку осуществляют однофункциональным или сопряженным пуансоном.
  • Лазерный метод. Применяют для проката с толщиной более двенадцати миллиметров. Более безопасная, но дорогостоящая альтернатива высверливанию.

Изделия окрашивают в любой оттенок международной классификации RAL. Покрытие имеет декоративный эффект и является дополнительным средством защиты.

30.01.2021 11:17