Узбекские национальные сладости

Узбекистан – это страна, в которой можно попробовать самые вкусные восточные сладости. При этом большинство из них сделаны на основе растительных ингредиентов, поэтому они не отличаются высокой калорийностью, и располнеть от них трудно. Также восточные сладости изготавливаются только из натуральных продуктов, без добавления консервантов, искусственных красителей и вкусовых ароматизированных добавок, содержащих химию. Сахар чаще всего заменяется медом, поэтому есть узбекские сладости могут взрослые и дети. Их едят и по праздникам, и каждый день, во время традиционной чайной церемонии.

Особенности местных сладостей

Узбекские национальные сладостиУзбекские сладкие блюда содержат большое количество меда, орехов, фруктов, и у них очень насыщенный сладкий, но не приторный, вкус. Также от них быстро возникает чувство сытости, поэтому съесть слишком много не получится даже у самого отъявленного сладкоежки, хорошо знакомого с восточной кухней г. Тюмень и часто посещающего кафе в восточном стиле. Любители восточных сладостей утверждают, что узбекские сладкие блюда отличаются:

  • высокой питательной ценностью;
  • оригинальной формой и красивым цветом;
  • нежным ароматом меда, орехов, фруктов, напоминающим о солнечном востоке.

Упакованные в красивую коробку, местные сласти могут стать отличным подарком.

Пахлава

Самым любимым кушаньем узбеком является, конечно же, пахлава. Это ароматное песочное печенье, которое готовится из муки высшего сорта с добавлением большого количества меда и орехов – грецких или фундука. Готовить пахлаву – целое искусство. Ее готовят из воздушного песочного теста, слои теста выкладываются поочередно с начинкой на большой пласт, а потом все это нарезается на красивые ромбики или прямоугольники. Верхний слой посыпается дроблеными или целыми орешками.

Чак-чак

Меню ПавлинТакже большой популярностью у детей и взрослых пользуется национальное кушанье чак-чак, которое многие по ошибке считают татарским. Чак-чак – национальное узбекское блюдо, которое потом проникло в восточную кухню других стран. Настоящий узбекский чак-чак не имеет ничего общего со сладостями, которые продаются под этим названием в российском супермаркете. Чак-чак – это множество маленьких брусков из рассыпчатого теста, которые склеены между собой медовым сиропом.

Обычно узбеки, следуя традиции, едят чак-чак руками, поэтому к чайной церемонии подают дополнительно пиалу для омовения рук. Но можно есть его и вилкой, разрезая ножом на кусочки.

Отведать чак-чак, пахлаву и другие сладости можно в известной в Тюмени чайхане «Павлин». Здесь можно не только отведать лучшие сорта чая и кофе, но и угоститься различными сортами лукума, пахлавы и знаменитой узбекской халвы из орехов разных сортов. Поход в чайхану непременно понравится и взрослым, и детям. И маленькие, и большие сладкоежки найдут для себя любимое блюдо и откроют для себя красоту солнечного востока, далекого и загадочного Узбекистана. Кулинарное путешествие на восток надолго запомнится. Тот, кто однажды зашел в чайхану «Павлин», непременно вернется сюда еще.

28.06.2021 11:30