Усиление ХК «АК Барс»: будет борьба за золото!

После «бронзового» сезона КХЛ-2020/2021 в Казани всерьез решились замахнуться на выигрыш Кубка Гагарина в следующем году. Во всяком случае, только так можно трактовать трансферную политику клуба в это межсезонье. Переход каждого новичка прокомментировал генеральный менеджер казанцев Рафик Якубов.

Усиление ХК «АК Барс»: будет борьба за золото!

Дмитрий Кагарлицкий (перешел из «Динамо»)

Наконец-то разрешилась судьба 31-летнего форварда Дмитрия Кагарлицкого, который в прошлом сезоне был лидером московского «Динамо». Не сумев договориться о новом контракте в столице, нападающий, входящий в ТОП-20 самых результативных игроков за историю КХЛ, принял предложение «АК Барса», за который будет выступать до 30 апреля 2022 года.

В прошлом сезоне Кагарлицкий отыграл 59 матчей регулярного чемпионата, в которых 47 раз отличился результативными действиями (14 голов + 33 передачи). В плей-офф провел 6 встреч, набрав в них 5 очков (2+3). Всего за карьеру в Континентальной Хоккейной Лиге Дмитрий участвовал в 544 поединках, записав на свой счет 389 очков (140+249).

Р. Якубов: «Дима – ТОП-нападающий с невероятным броском. Он способен брать игру на себя и решать исход встречи. Два года назад мы пытались заполучить Кагарлицкого, но тогда Дмитрий принял иное решение. Рад, что теперь все срослось».

Пер Линдхольм («Шеллефтео», Швеция)

Еще одним звездным новичком казанского клуба стал шведский нападающий Пер Линдхольм, также подписавший контракт сроком на один год. Прошлый сезон он начинал в НХЛ, но, отыграв один матч в составе «Бостона», принял решение вернуться в родной клуб «Шеллефтео». На счету Линдхольма 23 матча в шведской Элитсерии, в которых форвард заработал 15 очков (5+10).

Рафик Якубов: «Пер – очень квалифицированный хоккеист, имеющий опыт выступления в НХЛ. Он универсальный игрок, который эффективно может отработать в центральной зоне или на фланге, хорош при игре на пятаке и вбрасываниях. Не сомневаюсь, что Линдхольм не только станет одним из ведущих наших игроков, но и влюбит в себя казанских болельщиков».

Николай Коваленко («Локомотив» Я)

Третьим атакующим игроком-новичком казанцев стал 21-летний воспитанник ярославской хоккейной школы Николай Коваленко, с которым подписано двухлетнее соглашение. В прошлом сезоне молодой форвард в составе «Локомотива» провел 50 матчей (КХЛ + Кубок Гагарина), в которых по шесть раз отметился заброшенными шайбами и результативными передачами. Имеет опыт выступления за молодежную сборную России на ЧМ-2019, также в 2018 году был выбран под №171 на драфте НХЛ клубом «Колорадо».

Р. Якубов: «Один из наиболее талантливых российских игроков, которому никак не удавалось раньше раскрыться. Знаю, что Николаем интересовались в Северной Америке, но на данном этапе он сделал правильный выбор, решив присоединиться к нам. А НХЛ никуда не денется – Коля обязательно там поиграет, я в этом уверен на 100%».

Чтобы ставки на хоккей всегда были доступны, скачайте ссылку на Мостбет зеркало. Это даст возможность не зависеть от региональных запретов на посещение сайтов БК, и позволит всегда оставаться в игре!

13.06.2021 12:19